Юный Натуралист 1977-05, страница 38

Юный Натуралист 1977-05, страница 38
Весенние голоса

Их силуэты напоминают серп луны, в их оперении нет ни одного светлого перышка, полет их чрезвычайно стремителен, а голос — пронзительный 1визг. Это стрижи. Они последними прилетают в наши «рая, когда устанавливается теплая погода и масса насекомых носится в воздухе. Стрижи весь день в полете. В. воздухе они добывают себе пищу. Целыми колониями селятся птицы под крышами человеческих жилищ. Для того чтобы их увидеть, не нужно совершать длительных экскурсий: они гнездятся даже в больших городах.

На залитом солнцем лугу появилась птица, которая тоже совсем недавно возвратилась в наши края. Это перепел (единственная перелетная птица из куриных). Птицу вы вряд ли увидите, но голос ее услышите: из травы будет раздаваться звучное «подь-полоть — подь-полоть». Сначала перепел кричит только по утренним зорям, но в середине мая самцы поют почти круглые сутки. Среди густой травы на земле самка построит гнездо и (выведет птенцов.

Если выйти к лесной реке, поросшей ивняком, или на заливной луг с кустами черемухи и шиповника, где маленькие озера перемежаются с густым кустарником, то можно услышать самого замечательного певца нашей природы — соловья. Он забирается в густые заросли, иногда совсем невысоко над землей и начинает петь. Погода не имеет для него значения: в мае соловей поет круглые сутки. Где-то посреди кустов

Здравствуйте, это я! Почемучка из Клуба Почемучек.

И если я появился на этой страничке журнала, пора начинать заседание. Прошу быть особенно внимательными. Впереди лето — время путешествий и приключений. Горячая пора для всех Почемучек, особенно лескоров.

Недавно лесные корреспонденты получили весеннее задание. Как вы с ним справились? Сообщений получено пока мало. Но мы не огорчаемся. Ведь еще идет веселый месяц май, и лескоры, очевидно, проводят свои последние наблюдения. Торопитесь! Наступает лето.

А сейчас готовьте блокноты, лесные корреспонденты, и почтовые сумки, лесные почтальоны.

Ждем ваших сообщений о лесных новостях, О грибных и ягодных местах, о... С чем еще вам следует почнякп-миться, сказано в очередей главе™-ги Природы, которую пишет доктоп Д™ОгелСуКИХ "аУК ЕЛеНЭ Н«--ев°нРа

л