Юный Натуралист 1977-05, страница 41

Юный Натуралист 1977-05, страница 41

ют многоножки-броненосцы, или спираль, часто выделяя отпугивающий' врагов пахучий секрет.

Уж очень они разные, эти диплопо-ды: бесцветные и почти черные, неяркие и пестрые, слепые и с огромными глазами, твердые и мягкие, малыши и гиганты. Червеобразные, с короткими ножками кивсяки, мокрицеподобные длинноногие броненосцы, слепые длинноусые и длиннноногие многосвязы, похожие на четки мохнатые нитеносцы, маленькие мягкие пушистые кистецики. Читатель удивится, узнав, что столь малоизученная группа, как диплоподы, насчитывает около 50 тысяч видов, то есть намного больше, чем рыбы, земноводные, рептилии, птицы и млекопитающие, которые не составляют и 40 тысяч видов, вместе взятые.

Диплоподы — группа очень древняя. Разнообразные внешне, они приспособлены к единому типу среды: лесной подстилке и верхним слоям почвы. Диплоподы влаголюбивы, стараются избегать открытых солнечных лучей, ведут скрытный образ жизни. Поэтому найти диплопод легче всего под опавшими листьями, в плодородных почвах лесов, полей и огородов, под камнями или бревнами, в шилых колодах, в пещерах, норах, муравейниках.

Надо сказать, что в жарких странах водятся и диплоподы-хищники, хотя в основном эти многоножки питаются гниющими растительными остатками. А поскольку такую пищу можно найти почти везде, диплоподы и распространены очень широко, и встречаются большими массами. Перерабатывая растительные: остатки, поедая опавшие листья и ветки, диплоподы способствуют повышению плодородия почв. Перема

лывая и переваривая гнилье, диплоподы тем самым, подобно дождевым червям, облагораживают, обновляют почву, обогащают ее гумусом.

Но есть и вредные диплоподы — кивсяки, которые, питаясь сочными корешками, могут наносить серьезный вред полевым и огородным культурам. Иногда кивсяки, подобно тараканам, поселяются в доме человека, и тогда избавиться от этих довольно вонючих соседей нелегко.

У нас в стране диплоподы привлекают внимание многих ученых: почвоведов • и почвенных зоологов прельщает их почвообразующая роль, зоологов-систематиков — возможность открытия новых видов, биогеографов — связи и преемственность животного населения различных местностей, физиологов — механизмы движения, скорость пищеварения, характер роста, растениеводов — их роль как вредителей сельскохозяйственных культур.

Наша Родина столь обширна, что просто невозможно посетить все ее уголки. А ведь диплоподы, как мы видим, такие разные, что наверняка где-нибудь в укромных местах обитают еще неизвестные виды этих многоножек и ждут часа, когда их откроют, когда они попадут в руки специалистов.

Дорогие юные натуралисты! И вы можете подключиться к поиску. Присылайте в наш институт обитающих в ваших краях диплопод. Прежде чем найти животных, необходимо подготовить небольшую баночку или пузырек с 70-про центным спиртом и плотно пригнанной пробкой, чтобы сохранить материал. Спирт можно заменить и глицерином.

Итак, в поход за динлоподами! Когда будете их искать, не забудьте про от