Юный Натуралист 1977-05, страница 43

Юный Натуралист 1977-05, страница 43

41

шлого века ее по чистой случайности завезли на острова Маврикий и Реюньон в Индийском океане. Улитка прижилась там. Затем в трюме оудна переехала в Индию. Безобидное на вид рогатое существо съело там на корню весь урожай.

Не встречая врагов, улитка расползалась по всему Азиатскому континенту. Она разоряла чайные, банановые и кофейные плантации, не пощадила ни каучуконосную гевею, ни цитрусовые. В 1938 году японцы, большие любители жареной улитки, завезли ее на Марианские острова. Через десять лет демобилизованные американские солдаты привезли ее на тихоокеанское побережье США. Однако сухой калифорнийский климат пришелся ахатине не по нраву. И все же через 20 лет кружным путем — через остров Гаити — она проникла в Америку, правда, на сей раз на более влажное атлантическое побережье. Чего только не делали, чтобы избавиться от улитки! Объявляли премии за собранные сто килограммов улиток, испытывали на нйх различные ядохимикаты. В ответ улитки только ехидно шевелили рожками. Из родных мест обитания — Восточной Африки — во Флориду завезли солидную армию ее извечных врагов жаб и жуков. Но. те Нашли в Америке куда более привлекательных, чем ахатина, на вкус других улиток.

Пока нет эффективного метода борьбы с этой улиткой. Ахатина, по словам известного ученого Жана Дорста, являет собой «грустный эффект неосторожного вмешательства человека в биологическую среду».

Такова цена людской неосторожности при «экспорте» животных.

Конечно, многие Почемучки узнали на рисунке, который был помещен в изостудии на апрельском заседании нашего Клуба, веточку ивы. А вот, какому виду она принадлежит, правильно ответили далеко не все. Ведь в разных местах растут самые различные ивы. В мире их встречается 600 видов.

Ивы различаются по росту, по форме листьев, по сережкам, цвету коры. Большинство наших ив — кустарники. Чаще ,всего они растут по берегам ручьев, в поймах рек и во время весеннего половодья заливаются водой.

О самой обычной иве — пятитычин-ковой — ребята написали очень подробно. Правильно, только у этой ивы такие красивые темно-зеленые листья. Но зацветает она не первой.

Весной, когда деревья стоят голые, без листьев, издали хорошо заметны желтые сережки козьей ивы, или ивы бредины, — небольшого деревца 8— 10 метров высотой. Помните, еще зимой ,ее веточки были усажены белыми «барашками». Пушистые волоски, словно шуба, укрывали будущую сережку от мороза. Теперь, весной, ей пришла пора тронуться в рост. Весеннюю веточку козьей ивы и нарисовал художник.

Приглядитесь к иве. На разных деревцах сережки неодинаковы. Ива, как говорят ботаники, растение двудомное. На одних деревцах только мужские, тычинковые, сережки — желтые, пушистые. Из каждого цветка далеко торчат две тычинки, а на концах два пыльника, набитых желтой пыльцой. Потому и сережки желтыми кажутся. Они очень похожи на сережки березы и лещины, только ярче их, и ива словно золотится на солнце.

Деревца с пестичными, женскими, сережками не выглядят такими нарядными, хотя и их издали заметишь. Цветки похожи на узкие зеленые бутылочки, а вместо пробки на конце желтые рыльца.

Вокруг цветущих ив звон стоит. Слетелись сюда разные пчелы, мухи, мошки, жучки. Пыльца у ив клейкая, ее много. Перепачкается пчела желтой пыльцой и летит к другим кустам, женским, богатым нектаром. Пока нектар собирает, пыльцу на пестиках оставит, опылит растение.

Мелкие с пучком шелковистых волосков семена ивы созревают летом и разносятся ветром. Только у пятиты-чинковой ивы семена созревают осенью и могут сохраняться до весны под снегом.

Кора и листья ивы богаты дубильными веществами. Это сырье для кожевенной промышленности. Древесина козьей ивы используется для изготовления целлюлозы. Из однолетнего ивового прута плетут корзины, изготовляют плетеную мебель, рыболовные снасти.

Большое значение имеют ивы в лесомелиорации. Ими засаживают заболоченные земли, укрепляют пески, склоны, овраги.

Иву бредину размножают порослью или семенами. Черенки ее почтя не укореняются. Хотя другие ивы обычно размножаются черенками.

Заседание Клуба Почемучек закрывается. Я жду вас на этих же страничках в следующем месяце.