Юный Натуралист 1977-05, страница 46

Юный Натуралист 1977-05, страница 46

44

Было решено оставить в Безымянной лагерь и половину людей, а суда увести на северную оконечность Новой Земли и спрятать под отвесами скал бухты Архангельской, где тоже имелись птичьи базары и можно было продолжать сбор яиц.

Жили промысловики по жесткому, военному распорядку дня. В шесть утра — подъем, в семь — на работу. Обедали на рабочих местах — продуваемых холодных утесах. Варили суп из кайр, добавляя в него белок яиц. Из желтка делали «птичье молоко»: размешивали желток в кипятке и получали чуть желтоватую жидкость, по виду напоминавшую обычное молоко. В пищу шли только забракованные яйца. Те, что можно было сохранить, берегли для мурманчан.

По вечерам Белопольский рассказывал промысловикам, как когда-то студентам, о птицах и птичьих базарах.

— Если у кайры забрать яйцо, она снесет второе, может, даже и третье. На большее ее не хватит. Но и этого для нас довольно, ведь на базаре — миллионы кайр. Правда, много и других птиц, моевок, например, тех, кто кричит громче всех. А еще есть чайки-бургомистры. Это первые враги кайр. Они сгоняют птиц и уносят их яйца.

Через месяц в бухте Безымянной бросил якорь траулер «Камбала». Постоял несколько дней и ушел на Мурманск с полными трюмами яиц. И будто увез погоду: пошли дожди. В дождь работать стало труднее: размокший птичий помет сделал скалы скользкими, словно смазанными маслом. И яиц на птичьем базаре становилось все меньше, приходилось удлинять веревки, забираться во все более труднодоступные места.

— Отвязываться запрещаю, — требовал Л. О. Белопольский. — Даже если уступ широк и кажется совершенно надежным.

Но опасность подстерегала и с другой стороны — с моря. Фашистские субмарины искали суда Особого дивизиона по всему побережью. Как-то, работая на скалах, люди увидели подводную лодку в пяти кабельтовых от берега. Она прошла открыто, матросы ходили по палубе, и кто-то осматривал берег в бинокль. Замерли промысловики, слились со скалами. Что они могли сделать своими несколькими винтовками против пушек?

Позднее узнали, что, не найдя судов, подлодка зверски расстреляла летнее стойбище архангельских рыбаков в бухте Малые Кармукулы.

Близилась осень. Солнце ночами все глубже заныривало в море. Усиливались ветры. Удары волн о черные скалы напоминали пушечные залпы. Они были как эхо тех залпов, что доносили радиосводки.

По сводкам выходило, что Мурманск стоял и что на 'Кольском полуострове фашистам не отдано больше ни метра советской земли.

«Яичная операция» 6-го Особого дивизиона была лишь крохотным эпизодом большой войны. Но и в этой операции надо было победить.

В начале осени «Искатель» и «Осетр», груженные по самые борта, вошли в Кольский залив. Мурманские госпитали получили свыше миллиона яиц, каждое — в два куриных.

...Л. О. Белопольский вернулся на Новую Землю после войны, когда был уже доктором биологических наук. Несколько лет с большой группой орнитологов жил он в старых домиках промысловиков, охранял поредевшие гнездовья кайр от хищных чаек-бургомистров, вел научные исследования. Птичьи базары были восстановлены.

В. Алексеев