Юный Натуралист 1977-05, страница 48

Юный Натуралист 1977-05, страница 48

момиоши

Ей сорон венов

За сорок веков возделывания репы о ней накопилось немало сведений. Древнегреческий ботаник Феофраст в своих «Исследованиях о растениях» рассказывает о репе как о главном овоще своих соотечественников.

Широко применялась репа и в античном Риме. Столовые сорта выращивали

на пищу, крупные и грубые — на корм скоту. Полагали, что от холода репа делается вкуснее и более крупной, а от тепла тянется в ботву. И конечно, уже в те времена люди дивились тому, как это из такого крохотного семени за каких-то два месяца вырастает большущий корнеплод. Знатоки уверяли, что наиболее вкусная и крупная репа вырастает из самых мелких семян. Умели римляне выращивать репы-тяжеловесы, достигавшие иногда 16 килограммов. Позднее эти чемпионы послужили хорошими исходными формами для выведения кормовых турнепсов.

В нашей стране репа освоена чуть ли не с возникновением землепашества. Репу ели пареную, вареную, жареную, с квасом, с маслом и просто так. Не

которые даже заквашивали ее как капусту. Русским исстари хорошо была известна целительная сила репы.

Репа, турнепс и брюква — типичные представители семейства крестоцветных. В первый год репа дает утолщенный корнеплод, на второй — семена, отчего и называется этот овощ двулетним. Чтобы сорта репы не скрещивались, разные посадки маточников размещают на значительном отдалении (до километра), иначе произойдет переопыление и чистосортность пропадет.

Семена репы чрезвычайно мелкие, в одном килограмме их может быть до миллиона. Чтобы репа росла равномерно, ее семена перед посевом смешивают с песком. В больших хозяйствах семена дражи-