Юный Натуралист 1977-05, страница 47

Юный Натуралист 1977-05, страница 47

45

чу оберегать животных. Мне нравится профессия егеря. Ответьте, пожалуйста, где их готовят.

Сергей Ласков

с. Шангала, Ставропольский край

Егерь — слово не русское, оно пришло к нам из немецкого языка и означает просто: охотник. У нас егерями называют младший технический персонал охотничьих хозяйств. От егеря требуются определенные знания биологии охотничьих животных, мест их распределения в охотничьих угодьях. Егерь должен уметь вести наблюдения за жизнью животных, учитывать их численность, знать приемы и способы добычи. Он должен уметь вырастить охотничью собаку, натаскать (выдрессировать) ее для охоты, знать систему охотничьего оружия, технику снаряжения патронов, обращения с оружием. Егерь — это охранитель охотничьей фауны на территории охотничьего хозяйства, он способствует увеличению численности животных и наблюдает за правильной охотой. Он должен знать охотничье законодательство, строго соблюдать законы по охоте и охране природы, пресекать всякие нарушения их| Все, что связано в охотничьем хозяйстве с охраной охотничьих животных, их воспроизводством и последующей охотой на них, — все это заботы егеря.

Егерей готовят сами охотничьи хозяйства, как спортивные, так и промысловые, на кратковременных курсах.

Научное руководство в охотничьих хозяйствах осуществляют не егеря, а специалисты охотничьего дела: техники-охотоведы, получившие специальную теоретическую и практическую подготовку.

Чтобы стать квалифицированным техником-охотоведом, надо окончить отделение охоты и звероводства пушно-мехового техникума Роспотребсоюза. Их в СССР два: Ирюутский (г. Иркутск, Байкальская ул., 127) in Московский (г. Сходня, Химкинский район, Московская ^область, Октябрьская ул., 30 А). Чтобы стать биологом-охото-ведом высшей квалификации, надо после окончания полной средней школы или техникума поступить на биологический факультет сельскохозяйственного института по специализации '«охотоведение». Эта специализация есть в Иркутском и Кировском сельскохозяйственных институтах. В этих институтах имеются и заочные факультеты.

В. Строков

Списки и адреса университетов и сельскохозяйственных институтов имеются в справочниках для поступающих в высшие учебные заведения СССР. А адреса сельскохозяйственных, лесных и ветеринарных техникумов вы найдете в справочниках для поступающих в средние специальные учебные заведения.

Дорогая редакция!

Мы скоро заканчиваем школу и не знаем, какую профессию лучше выбрать, чтобы работать с животными. Расскажите, пожалуйста, о профессиях зоолога и ветеринарного врача.

Какие учебные заведения готовят таких специалистов!

Ирина и Елена Сахаровы

Москва

Вы спрашиваете, какие профессии связаны с животным миром?

Зоологов готов ят -государственные университеты страны. Зоолог — это специалист с высшим образованием. В наше время зоология настолько обширная наука, что 'нет зоологов, ведущих исследования по всем вопросам зоологии. Каждый занимается «акой-то одной группой животных. Так, например, |мир (моллюсков изучают малакологи, мир насекомых — энтомологи; и среди них есть лепидопте-рологи, изучающие только бабочек, ко-леоптерол'оги — жуков, арахнологи — пауков и т. д.

В .мире позвоночных ихтиологи изучают жизнь рыб, герпетологи работают с земноводными и рептилиями, орнитологи — с птицами, (маммологи или териологи с млекопитающими. Общебиолопические вопросы решают 'этологи, экологи, цитологи, гистолопи. Вопросами ■бионики занимаются биофизики.

Близки к профессии зоолога 'профессии ветеринарного врача и фельдшера. Они охраняют животных от 'болезней. Таких специалистов готовят сельскохозяйственные и ветеринарные институты и техникумы. Для работы с домашними животньими и животными, содержащимися в неволе, сельскохозяйственные институты и сельскохозяйственные техникумы готовят зоотехников и зооинженеров. Их задача — организация животноводства, выведение новых пород, правильность кормления. Но и здесь тоже существует специализация по птицеводству, 'каракулеводству, коневодству, овцеводству, пчеловодству, шелководству, рыбоводству, звероводству.

Живу я на Северном Кавказе. Очень люблю природу и свой родной край. Я хо-