Юный Натуралист 1977-05, страница 49

Юный Натуралист 1977-05, страница 49

47

РУ.Ют. Для этого их смачивают в жидком растворе коровяка, затем помещают во вращающуюся бочку с Питательной смесью. После наращивания первого слоя семена опрыскивают и, добавив смесь, снова вращают. Так делают раза четыре, пока семена не превратятся в комочки диаметром около пяти миллиметров. Питательная смесь состоит из 70 процентов болотного торфа, 20 — навоза и 10 процентов дерновой земли. Хорошо добавить в нее немного гашеной извести, суперфосфата, хлористого калия и аммиачной селитры.

На огородах репу сеют в бороздки, отстоящие Одна от другой на 15—20 сантиметров. Глубина заделки 1,5—2 сантиметра. На севере, там, где тяжелая почва, этот овощ целесообразнее сеять на гребнях, тогда земля лучше прогревается и проветривается.

Репа удается лишь на легких песчаных почвах. На суглинистых она обыкновенно заболевает килой, да и корнеплод ее получается деревянистым, невкусным.

Почву под репу надо рыхлить глубоко, потому

что корни у нее длинные. Лучшие ее предшественники в огороде — огурцы, кабачки, помидоры и бобовые, а в поле — картофель, озимые зерновые, клевер. Навоз непосредственно под репу не вносят, иначе она вырастает дуплистой, уродливой, непригодной для лежки. Свежий навоз вносят только под предшествующую культуру и то лишь года за два до посева репы. Перед высевом семян почву неплохо заправить золой и натрием (в виде поваренной соли). Это заметно улучшает вкус корнеплодов. Калий способствует заживлению корней при поражении их вредителями, продлевает срок лежкости. Но увлечение калием может принести и неприятность — быстрее распространится кила. Если же злоупотреблять азотом, то репа вырастает несладкой, рыхлой, непригодной для зимнего хранения. Известь и борное удобрение помогут бороться с килой.

Сеют репу ранней весной, как только просохнет почва.

От всходов до уборки репы проходит около 70 дней. На дворе начало

июля, и есть полная возможность получить еще один урожай репы. Репа летнего посева пригодна для зимнего хранения. К тому же июльским посевам меньше вредит земляная блоха. Через 50— 60 дней новый урожай корнеплодов готов. Чтобы получить ранние урожаи столовой репы, семена сеют после уборки озимых и яровых культур.

Репа — незаменимое растение на Крайнем Севере. Она успевает созреть даже под семидесятым градусом северной широты. А вот на юге репа дает хорошие урожаи только при обильном поливе.

Набор сортов реп, к сожалению, невелик. По-преж-нему широко распространена Петровская репа с плоскими корнеплодами, с вогнутым донцем и восковым цветом кожуры. Из-за восковой окраски мякоти и кожуры Петровскую репу называют Вощанкой. Корнеплоды поспевают через два месяца после посева. Зимнюю лежку переносят легко. За превосходные вкусовые качества и урожайность этот старинный русский сорт до сих пор в большом почете у огородников.

Несколько похожа на Петровскую Соловецкая репа. Но у нее больше зеленоголовых корнеплодов. У репы сорта Карельская кожура зеленая или фиолетовая. Сорт урожаен, хорошо хранится.

Среди скороспелых реп выделяется Миланская белая. Корнеплод у нее плоский, кожура снизу белая, а к верхней части ярко-фиолетовая. Белая мякоть сочная, сладкая, нежная. Для летнего употребления хороша Майская красного-ловая репа. Мякоть у нее белая, сочная. Это один из самых скороспелых сортов.

А. Стрижев

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как в старину получали селитру?

Близкие к этой страницы