Юный Натуралист 1977-05, страница 50

Юный Натуралист 1977-05, страница 50

48

Растения-защитники

Много лет назад, бродя по лесам и лугам, я подметил, что дикорастущие ягоды и плоды почти не страдают от болезней и вредителей. В худшем случае они или высыхают на корню, или осыпаются от тяжести.

Приглядевшись, я пришел к выводу, что их защищают окружающие растения.

Часть этих растений я перенес к себе в сад. Так появились у меня травянистые и кустарниковые растения с сильным запахом, богатые фитонцидами: серая горькая полынь, обыкновенная пижма, дикий лук и дикая морковь, дягиль и тысячелистник, аптечная ромашка и красная бузина.

Я посадил их среди ягодников, в междурядьях яблонь, слив и вишен, и они резко снизили заболеваемость этих культур, плодовые деревья стали меньше поражаться вредными насекомыми и мышами.

Потом у меня мелькнула мысль: а нельзя ли вывести такое растение, которое бы вобрало в себя запах других и таким образом стало бы более действенным? Проделав ряд опытов по свободному и искусственному опылению обыкновенной пижмы пыльцой с других фитонцидных растений-сорняков, на

конец удалось получить такое растение. Назвал я его садовой пижмой. Она очень похожа на обыкновенную, только листья у нее покрупнее да стебли повыше.

Сильно вредят яблоням бабочки — плодожорка, медяница и цветоед. В саду помогают с ними бороться серая горькая полынь и садовая пижма. Эти растения я сажаю почти под каждой яблоней. Бабочке плодожорке запах полыни и пижмы не по вкусу. И «эк правило, на

нижних ветвях яблонь никогда не бывает пораженных вредителем плодов.

А как быть, если крона яблони сильно вытянулась ввысь? Тогда надо опрыснуть дерево настоем либо одного из этих растений, либо сразу обоих. Настой можно готовить как из свежих растений, так и из сушеных, заготовленных

годом раньше в пору цветения.

Высушенных растений

обычно нужно брать 700— 800 граммов, свежих — раза в три больше. Растения рубят на мелкие части, кладут в любую посудину, заливают доверху водой и плотно закрывают крышкой. В таком виде вся эта масса стоит сутки-двое. Потом ее минут 25—30 кипятят, процеживают и добавляют в раствор примерно такое же количество холодной воды. Как только настой остынет, можно приступать к опрыскиванию. Запах его настолько сильный, что бабочки-плодожорки предпочитают поскорее убраться из сада.

Первое опрыскивание

проводится вскоре после цветения яблонь, а последующие три-четыре опрыскивания проводят через каждые пять-шесть дней, то есть в течение всего периода лёта бабочек.

Этот же настой уничтожает медяниц и цветоедов. Такие же примерно результаты дает и опрыскивание яблонь настоем тысячелистника.

Особенно эффективны настои в борьбе с неуспевшей еще окрылиться медяницей, поэтому надо зорко следить за ее развитием. Когда же она окрылится, приходится прибегать к окуриванию яблонь табачной пылью или измельченными стеблями и листьями табака махорки. Делается это так: между яблонями разжигаются небольшие костры из разного мусора, опилок, на

воза, в которые бросают полтора-два килограмма махорки. Табачный дым губителен для медяницы. Нетрудно заметить, . как эти мелкие зеленые насекомые падают на землю. Лучше всего окуривание проводить в тихую, безветренную погоду.

И у черной смородины есть верные друзья-защитники. Это в первую очередь красная бузина и пижма, как садовая, так и обыкновенная. Не обязательно кусты бузины сажать в междурядьях смородины, достаточно весной воткнуть около ягодников в еще не просохшую почву по небольшой веточке бузины, чтобы спасти ягоду от бабочки-огневки. Рано весной эта бабочка откладывает в цветки смородины крохотные яички, из которых вскоре выходят зеленые гусеницы и вгрызаются в нежные завязи плодов, питаясь их мякотью. В конце июня гусеница на паутинке спускается на землю для окукливания.

Но если бабочки-огневки почувствуют запах распустившихся листьев бузины, особенно ее цветков, не подлетят к такому кусту смородины. Не по вкусу, видимо, им и аромат пижмы.

Пижма спасает смородину и от стеклянницы. Зная сроки вылета этой бабочки (обычно это бывает в конце цветения смородины), я обильно посыпаю кусты истертыми в порошок сухими листьями пижмы. Процедуру ч повторяю три-четыре раза через каждые два-три дня. На такие кусты смородины стеклянницы, как правило, не садятся.

Трудно бороться с почковым клещом. Лучше всего его собирать вручную поздней осенью или рано весной до цветения и тут же сжигать. Заметить этого вредителя легко по неимоверно вздутым почкам.

Г. Балдин