Юный Натуралист 1977-05, страница 40

Юный Натуралист 1977-05, страница 40

г

%

V/ У^ ^зш**

' LL.

Размножают ландыш отрезками корневищ (5—8 сантиметров) с хорошо развитыми одной-двумя верхушечными почками. Под посадку вносят торфоперегнойный компост. Высаживают весной или осенью. Корневища заделывают на глубину 3—4 сантиметра, а между рядами оставляют 50—60 сантиметров. В первый год после посадки ландыш почти не цветет. Зато на вторую весну он украсит ваш сад душистыми бубенчиками.

Если выращивать растения семенами, то они зацветают на 3—4-м году жизни. Семена за два месяца до посева нужно простратнфицировать. Высевают их рядами и заделывают в лунки на глубину 2 сантиметра. Посев производят с таиим расчетом, чтобы растение от растения находилось не ближе 12— 15 саитиметров. При необходимости проводят прореживание в рядках.

Ландыши на постоянном месте могут расти много лет.

Ландыш

Стройные и необыкновенно прелестные цветы ландыша известны всем. По-латыни ландыш называется «кон-валлярия майялис», что в переводе на русский означает: «лилия долин, цветущая в мае». На стройной дугообразной стрелке ландыша жемчужные бутоны и нежные белые цветки. После опыления пчелами или шмелями (впрочем, возможно, и самоопыление) появляются зеленые, а потом яркие красно-оранжевые ягоды.

Во всех частях растения содержатся гликозиды сердечного действия. Поэтому препараты из ландыша майского применяют для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы часто в сочетании с препаратами валерианы и боярышника. А в парфюмерной промышленности из растения готовят эссенцию для духов.

В наших лесах с каждым годом все меньше остается ландыша. Уж очень много «любителей» этого растения. Вырывают ландыш с корнем и не думают о том, что на этом месте он уже больше не вырастет. Если так безжалостно будут рвать ландыши в лесах, то мы скоро лишимся этого прекрасного растения.

Советуем вам вырастить ландыш на грядке. Растение это тенелюбивое. Любит влажные, легкие, рыхлые, плодородные почвы.

Почемучки! Научным работникам института эволюционной морфологии и экологии животных срочно нужна ваша помощь. Для этого внимательно прочтите задание, которое дает Сергей Ильич Головач. И — за работу!

Не забудьте сообщить о результатах ваших наблюдений по адресу: Москва, В-71, Ленинский проспект, 33. Институт эволюционной морфологии и экологии животных. Лаборатория почвенной зоологии.

Тание разные

Тело диплопод чаще всего твердое, удлиненное. Каждый из многочисленных сегментов несет две пары ног. Потому и назвали так этих многоножек. Двигающаяся диплопода напоминает ползущую палочку длиной примерно в один-четыре сантиметра, И как красиво «палочка» ползет! Будто волна пробегает. Не успеет исчезнуть одна волна, как набегает другая. Если диплоподу потревожить, животное тут же сворачивается в пестрый шарик, как это дела