Юный Натуралист 1977-05, страница 37

Юный Натуралист 1977-05, страница 37

35

— Позовите, пожалуйста, сейчас, Ка-нанья-ата, — прошу я.

Астамбаев легко вскакивает на коня. Ему подают ведро. Бригадир отбивает ладонями по его оцинкованному боку дробь и, набрав в грудь побольше воздуху, протяжно кричит:

— Ой, ла-ла-ла...

Земля чуть вздрогнула. И тотчас из-за лиственниц, отбрасывая длинные золотистые тени, возникли распластанные в беге, словно отлитые из бронзы, сильные красивые животные. Мгновение — и мы в кольце маралов.

Рогачи стоят, опустив головы, увенчанные могучими рогами, с которых тонкими лоскутами сходит нежнейшая замша. Бригадир не спеша подъезжает к деревянным корытам, высыпает корм. Олени уже забыли о нас. Без суеты, словно каждый знает свое место за обеденным столом, выстраиваются бок о бок, ждут, когда им насыплют еды.

— Мы их всех различаем, — рассказывает бригадир. — Некоторым даже клички дали, и они их знают! Смотри, вон там, у дерева, Журавль. Шея у него длинная. Этот, что к нам идет, Борька. Доверчивый, поэтому человеческое имя у него. А там, с краю, гляди, толкается. Бандитом прозвали. У каждого свой характер. Дикие, а глаз да глаз за ними нужен. Кормим тем же, что коров, — сеном, жмыхом, комбикормом. На каждого рогача пять-семь оленух. Так вместе и держатся. Красавцы! Погляди на них! Разве их можно не любить? Им очень больно, когда рога срезаем. Обижаются. Уж мы потом и так и этак, чтоб снова в доверие к ним войти. Зверь на ласку отзывчив, зло быстро забывает. А иначе как

бы он жил? Выносливые. Морозы сильные выдерживают — минус пятьдесят, бегают, играют в снегу.

И по тому, .как Кананья Астамбаев рассказывает о маралах, сколько находит для них теплых слов, чувствуется, что оленеводы очень любят этих красивых животных. И маралы чувствуют эту любовь, тянутся к человеку.

Вырастить марала с полноценными пантами — дело хлопотное: принимаются только рога с пятью отростками. Если хотя бы одна «веточка» отломана или поцарапана, пант выбраковывают. А ведь чтобы срезать рога, надо загнать зверя в станок, работа эта сопряжена с опасностью, требует от оленевода смелости и сноровки не меньшей, чем у американских ковбоев, объезжающих диких лошадей мустангов.

Десятки всадников гонят стадо в загон. Но не всех оленей подряд, а только тех, у которых созрели панты. В парках отделения содержится более двух тысяч маралов. А всего в оленепарках совхоза пасутся три тысячи маралов и около полутора тысяч пятнистых оленей. Родина первых —- Алтай. Вторых завезли с Дальнего Востока, и эти палевые красавцы отлично здесь прижились.

Одного за другим загоняют оленей в ста-нок. Несколько минут, и освобожденный марал, взметнув вверх голову, которая стала вдруг неожиданно легкой, выбегает на свободу и мчится, ломая кусты, в заросли. Боль стихает постепенно, и вот уже зверь спокойно пасется на знакомой луговине.

Л. Круглое Рис. В. Есаулова Фото В. Размахнина