Юный Натуралист 1977-09, страница 16

Юный Натуралист 1977-09, страница 16

нуться вниз, но, подбодренные голосом матери, благополучно миновали опасное место и запрыгали по осыпи, догоняя взрослых.

Ходьба по каменистой осыпи особенно трудна и опасна, камни выскакивают из-под ног, катятся вниз, увлекая соседние. Зачастую целый участок осыпи «оживает» и с грохотом устремляется вниз. Но джимы необычайно легко и уверенно преодолели это место, вышли на самое лезвие хребта и застыли, как изваяния, на фоне неба.

Видимо, успокоившись и чувствуя себя в безопасности, они внимательно рассматривали нашу лодку. Я же, в свою очередь, в десятикратный бинокль не менее внимательно рассматривал их. Вожак с огромными саблеобразно изогнутыми назад рогами и длинной бородой резко выделялся среди мелких самочек. Буровато-коричневое массивное туловище на толстых и крепких ногах сливалось с окружающими склонами и камнями. Рога у самок были значительно меньше и едва достигали трети длины рогов самцов. Более стройные и светлее окрашенные, они напоминали домашних коз. Прошло минут двадцать, и джимы спокойно, не торопясь скрылись за хребтом.

В течение нескольких лет мне ежегодно приходилось бывать в этих интересных местах. Пешком, а иногда верхом, там, где это было возможно, на выносливых тувинских лошадках посчастливилось мне облазить отроги Саянского хребта, побывать в верховьях Ур, Керемы, Узунецка и других рек и речушек, впадающих в Енисей. И почти в каждом походе приходилось встречаться с Джимами или видеть их следы — тропы, лежки в пещерах, нишах, под карнизами скал. Постепенно понятнее становился образ их жизни, раскрывались многие загадочные и необъяснимые на первый взгляд особенности поведения зверей.

Джимы любят горы с крутыми склонами, изобилующими скалами и каменистыми осыпями. Сибирские козлы избегают равнин, лежащих в отдалении от скалистых убежищ, таежного большетравья, заболоченных прогалин и древесно-кустарниковых насаждений.

Раздвоенные копыта Джимов покрыты снаружи быстро отрастающим роговым слоем, который образует с боков и спереди острые края. На нижней поверхности копыт есть мягкая, несколько выступающая_ вперед подушечка, эластичная, как резина. Такое строение копыт и дает возможность козлам двигаться не только по гладкой поверхности, покрытой травой, снегом или льдом, но и по скалам, где, казалось бы, и уцепиться не за что.

Тувинцы охотно рассказывают, будто джимы бросаются иногда с высоких утесов прямо на рога. Эта широко распро

страненная, особенно среди охотников, версия не соответствует действительности. Рога у Джимов не столь крепки, как принято считать, и при падении животное, как правило, ломает их.

Ловки и стремительны сибирские козлы лишь в горах. На ровных местах хорошие собаки без труда нагоняют Джимов. Вот почему в случае опасности козлы стремятся уйти не на равнину, как это делают бараны на Алтае или Памире, а в места наиболее скалистые. Здесь уж ни собака, ни волк их не догонят.

В Саянах козлы держатся обычно в самых скалистых местах с отвесными обрывами, узкими щелями, россыпями. Летом они пасутся в так называемой горной каменистой тундре по склонам скалистых хребтов. Можжевельник, водянка, барбари-солистная ива, несколько видов злаков, ветренница и некоторые другие растения — вот и все скудное меню козлов. Но отсутствие врагов, кровососущих насекомых и постоянная прохлада привлекают Джимов к этим пустынным и угрюмым местам.

Как только появляется сочная зелень, звери спускаются на соседние альпийские лужайки. Во второй половине лета козлы — частые гости ягодников. Особенно охотно едят они красную смородину.

Однако в долинах рек, берега которых поднимаются отвесными скалистыми склонами с многочисленными выступами, осыпями и площадками, козлов можно встретить у самой воды все лето. Как правило, в таких каньонах держатся табуны самок и молодых козлят. Умудренные опытом взрослые самцы — более осторожные и недоверчивые — предпочитают держаться значительно выше.

В течение суток у сибирских козлов происходят вертикальные перемещения — от мест ночевок вверх или вниз на пастбища, где они кормятся до наступления жары, затем, к местам дневного отдыха, а ближе к вечбру, Продолжая пастись, они медленно спускаются к местам ночевок. Во второй половине дня козлы не так деятельны, как в первой.

Зимой животные пасутся исключительно днем и почти не отдыхают. В это время они питаются главным образом веточками травянистых растений.

По мере таяния снега и появления проталин джимы начинают подниматься в горы все выше и выше, и уже в мае некоторые из них кормятся вблизи альпийских лугов. Первыми этих высот достигают взрослые самцы, самки появляются месяцем-другим позже.

Брачный период у сибирских козлов в Саянах начинается во второй половине ноября и продолжается три-четыре недели. Ранее добродушно относившиеся друг к Дру