Юный Натуралист 1977-09, страница 13

Юный Натуралист 1977-09, страница 13

их общий кругозор и помогают им глядеть на жизнь по-серьезному. Лес учит ребят думать, мечтать, делает их гуманней. А еще лес хорош тем, что приближает к нам «дальние страны». Правда! Вот я, например, все мечтала попасть в края, где водятся пятнистые олени. И вот попала, не трогаясь с места: вырос лес, и в нем завелись олени. Ребята, узнав про них, тоже обрадовались и кинулись «охотиться» на оленей с фотоаппаратами и биноклями. А биолог Михаил Михайлович, наш директор, видя эту неуемную тягу к зверью, взял да и предложил нам создать при школе зоопарк. О создании его у нас давно мечтали. Об этом еще когда-то Михаил Владимирович Коваленко поговаривал, бывший директор нашей школы, которая, кстати, при нем как раз и построилась и озеленяться стала. Нынче он руководит десятилеткой в Чулаковке. Вот там у них зоопарк так зоопарк!..

Чулаковка — центральная усадьба колхоза имени В. И. Ленина Голопристанского района. Я бывал в ней и с Коваленко знаком. Он-то как раз и зоопарк тамошний мне показал.

Колхозный зоопарк — главная достопримечательность и венец внешней красоты Чу-лаковки. В зоопарке 36 видов животных, а всего больше трехсот зверей и птиц — попробуй расскажи о каждом. Но откуда все это здесь взялось? «Созданием зоопарка занимался наш йрлхоз во главе с его бывшим председателем, кавалером Золотой Звезды Николаем Карповичем Садовым, — сказал мне Коваленко. — Однако есть тут немалая доля и ребячьего труда. Деревья, кустарники, газоны, цветники — это все дело рук наших школьников. Сейчас юные

11

натуралисты ухаживают за территорией зоопарка и его обитателями. Не одни, конечно, а под наблюдением небольшой группы специалистов и директора зоопарка Ивана Яковлевича Сырого...»

Вспомнив Чулаковку и разговор с Коваленко, я попросил Люду показать мне здешний зоопарк. По сравнению с Чулаковским он показался мне очень скромным. Косуля Катя, пара лебедей, дикие утки, куры незнакомых мне пород, около десятка черепах ,да кролики... Бедновато. Но Виктор Буша говорил, что зоопарк этот небезынтересен. Чем же? И тут вдруг до меня дошло: да он же пока единственный школьный зоопарк, заложенный в бывшем логове черных бурь. Для ребят этот зверинец — как бы символ победы над стихией, веками тиранившей их край. Ведь до облесения Олешья здесь о закладке зоопарка только мечтать можно было.

— Скоро пятнистого оленя заведем, — говорила между тем Люда. — Потом страусов привезем, павлинов и прочих пернатых. Из зверья — лис, волка, медведя, зебру... И будет у нас тут не хуже, чем в Чулаковке. Не сразу, разумеется. Но наши «берендеи», если чего захотят, обязательно добьются!..

Речь шла о зоопарке, а я видел за этим неукротимое желание местных ребят довести внешний облик своего прежде бесплодного края до совершенства. И они непременно доведут. Порукой тому сосновые леса, выращиваемые ими в дружбе с наукой и учеными, и села, уже превращенные с их помощью в оазисы среди песков.

И. Таежный Фото И. Сухова

Черный лебедь.

2*

.....t>*z~

MWlli, I \ ^ДЩуР"1 - . ' 'W - : j

I ■ V?*® ' v Ж ■ - • * s