Юный Натуралист 1977-10, страница 21

Юный Натуралист 1977-10, страница 21

19

взметнулись из-под копыт и рогов пришельца. Продемонстрировав свою необузданную силу и ярость, он направился на середину поляны. Наклонив голову к земле и выставив острые рога, навстречу двинулся ее хозяин. На мгновенье они остановились и, собрав свою силу, ринулись друг на друга. Удар резким треском прокатился по поляне, остановив их в стремительном беге. Олени разошлись и тут же сошлись вновь. Сцепившись ветвистыми рогами, соперники с ожесточением теснили друг друга. Тяжелое дыхание, прерываемое глухим хрипом, было свидетельством напряженной борьбы. В эту минуту они ничего не слышали. С прижатыми ушами и взъерошенными гривами, широко расставив задние ноги, олени, пригнув головы, вертелись, выбивая копытами четкий турнирный круг, пытаясь повалить друг друга.

Чуть согнув задние ноги, а затем резко выпрямив их, пришелец потеснил хозяина. Дрогнул хозяин, не выдержал натиска своего противника и припал на передние ноги. Этого было достаточно, чтобы пришелец свалил его с ног. Перевернувшись через спину, поверженный еле успел подставить свои рога новому удару наступающего. Опять глухой треск сцепившихся рогов. Опять из-под копыт лесных великанов по

летели в разные стороны комья мокрой земли. Животные в буйной ярости сцепились за право быть победителем, и опять олень-пришелец теснил своего соперника. Словно по рыхлому снегу, скользил хозяин поляны под натиском врага, оставляя копытами глубокие борозды. Изловчившись, пришелец с силой ударил соперника, осадив его. Выпрямив задние ноги, тот попытался привстать, но с глухим хрипом повалился на землю. И только теперь, осознав свое преимущество над поверженным, победитель отошел в сторону. Бой шел по благородным правилам. Побеждающий рогач тотчас отступал, давая возможность противнику подняться. Здесь не было места коварству и запрещенным приемам, здесь был честный поединок, здесь одна сила встречалась с другой. В этом мире, где силе предпочитают силу, слабый должен уступить. И, описав небольшой полукруг, проигравший битву олень удалился в чащу, оглашая пространство стоном изгнанного, но не побежденного.

Осторожно, стараясь не шуметь, я вышел из укрытия и тихо удалился в сторону, унося подаренную мне лесом тайну.

Г. Смирнов