Юный Натуралист 1977-10, страница 34

Юный Натуралист 1977-10, страница 34

32

Лошадь Пржевальского.

Понятия «вред» и «польза» подчас очень противоречивы. Если, например, люди ополчились бы когда-го на жалкую и вредную плесень, то упустили бы пенициллин... Люди безжалостно уничтожали долгое время летучих мышей и не задумывались о том, какой огромный вред они приносят себе, способствуя размножению кровососущих насекомых, передающих человеку опасные болезни. А сегодня все летучие мыши охраняются, а некоторые виды их включены даже в Красную книгу.

Все многообразие жизни, которое существует на нашей Земле и которое возникло за многие миллионы лет ее развития, чрезвычайно важно и необходимо. Оно важно и необходимо прежде всего для экологического равновесия, которое сложилось в нашей биосфере. Из-

вестно: чем разнообразнее живой мир, чем «пестрее» набор биологических видов, входящих в тот или иной природный комплекс, тем этот комплекс устойчивее. Поэтому каждый биологический вид нужно оберегать именно как источник этого экологического разнообразия, обеспечивающий равновесие в природе.

Кстати, следует заметить, что, если бы наша планета вдруг осталась без насекомых, человечество постигла бы катастрофа: исчезло бы очень большое число видов животных и растений, люди лишились бы многих источников пищи и другой необходимой продукции, снизилось бы или иссякло плодородие почвы, планета оказалась бы заваленной отбросами. Между тем большинство имеют представление только о тех видах насекомых, которые вредят полезным растениям, снижают продуктивность домашних животных, являются переносчиками заболеваний, причиняют какой-то ущерб. Однако если учесть то обстоятельство, что повреждения, наносимые растениям громадным большинством таких насекомых, не перерастают в действительный вред, то доля истинных вредителей составит даже менее одного процента видов.

Под угрозой исчезновения сегодня находятся многие крупные дневные бабочки, некоторые жуки, кузнечики. Очень редко, например, можно теперь встретить красивейшего представителя нашей фауны бабочку-аполлон, обитающую в горах Крыма, Кавказа и Западной Европы. Почти нигде не увидишь жука-усача, альпийскую розалию, крупнейшее насекомое нашей фауны — кузнечика-дыбку, богомола и некоторых других. Необходимо позаботиться об их охране.

В Красной книге сведения об исчезающих видах печатаются на красных листах

бумаги, как сигнал бедственного положения. Данные о сокращающихся видах составляются на желтых листах. О редких видах сообщается на белой бумаге. А вот восстановленные виды печатаются на зеленых листах.

Советские ученые принимают деятельное участие в работе Международной комиссии по редким и исчезающим видам. В 1972 году в Красную книгу было занесено 26 видов и подвидов зверей, обитающих на территории СССР (белый медведь, закавказский подвид бурого медведя, два подвида тигра, снежный барс, два подвида леопарда, каракал, гепард и другие). Вслед за созданием Международной Красной книги в ряде стран предпринято составление национальных Красных книг. Советская Красная книга, куда вошли редкие виды, подлежащие специальной охране, млекопитающих,

птиц, амфибий, рептилий, сейчас уже находится в печати.

Люди начинают понимать — утеря любого биологического вида невосполнима. «Создать» вид мы не можем и не сможем создавать его в обозримом будущем. Поэтому потеря каждого биологического вида есть потеря огромных потенциальных возможностей человечества. Вот почему, когда виды становятся редкими, это вызывает у нас тревогу, опасение, желание сберечь их, спасти. Красная книга как раз и выполняет часть этой задачи. Она обращает внимание на то, что же становится редким, что нужно спасать и какие необходимы меры, чтобы этот вид не исчез. Красная книга — это сигнал опасности, она бьет тревогу, привлекая всеобщее внимание к близящейся беде. Конечно же, каждое внесение животного в книгу — это не достижение, а большое несчастье. Красная книга,