Юный Натуралист 1977-10, страница 37

Юный Натуралист 1977-10, страница 37

35

И когда мы уже въезжали в город, он мне сказал, как посоветовал:

— Тушат рядом с нами террикон. Будут в этом году засаживать его. Ребята помогают. Это из семнадцатой средней школы. Хорошие ребята.

На следующий день утром я был у террикона. Ворчал наверху бульдозер, разгребая остроугольную вершину. Террикон паровал: на него подавали воду насосы.

А внизу было радостное оживление. На грузовиках подвезли саженцы. Горняки ходили сосредоточенные и серьезные. Рядом суетились школьники. Они разбирали саженцы. Это были в основном саженцы белой акации.

Учительница биологии, руководитель кружка юннатов Наталья Ефимовна фи-липченко восторженно говорит мне, что с терриконами теперь будет покончено навсегда.

— Не будет больше в Донбассе терриконов, —убеждает она и рассказывает об эксперименте, проведенном на Дружков-ском руднике, где добывали высококачественные огнеупорные глины. При разработке нового карьера, чтобы обойтись без зловредных горных отвалов, придумали сразу возить вытянутый грунт в большую широкую балку Коваленков яр. И что же? Балки уже нет: засыпали, заровняли, нанесли сверху слой чернозема. Получилось сто гектаров отличного поля, уже переданного колхозу.

Неужели и вправду с терриконами будет покончено? Хорошо! Но как быть с теми, что уже есть, существуют, поедают кислород? День и ночь они дымят, коптят, пылят. Сизые едкие дымы от них заволакивают окружающие шахтерские поселки.

Ответ может быть только один. На них нужно разбить парки, вырастить сады.

— Многие недоумевают, — говорит Наталья Ефимовна, — деревья вырастить на камнях? Что-то маловероятное.

Но недавно ее юннаты узнали, что на Среднем Урале один ученый-биолог успешно занимается озеленением отвалов. Правда, удавшийся эксперимент осуществлен в условиях влажного климата. Степной же Донбасс — засушливый район. Летом камни раскаляются до 50 и больше градусов. Хотя у насыпных отвалов есть одна счастливая особенность. Оказывается, почва достаточно хорошо насыщена воздухом на большой глубине. Стало быть, необходимое количество кислорода в каменистом грунте сможет в какой-то степени компенсировать недостаток влаги в засушливую летнюю пору. Последнее обстоятельство вселяло оптимизм.

Несколько дней, сердясь на пыль и гарь, ворчал бульдозер, широким ножом разравнивая площадку. Несколько дней, по

ливаемый водой, паровал террикон и наконец, пригашенный, остыл. Горняки, засучив рукава, взялись за лопаты. Им помогали ребята. В вырытые ямки-лунки они добавляли чернозем, осторожно ' присыпали им корни белых акаций, кленов и тополей. А Сережа Матюхин из шестого класса принес три черенка дикого пятилисточко-вого винограда и под улыбчивые взгляды товарищей закопал их в «мертвый грунт». Черенки были молодыми, крепкими, в зеленых искрах свежих побегов.

— Ну теперь у нас будет свой виноград, — шутили горняки.

Хороший запев, как известно, ведет за собой песню. Той весной в городах Кади-евке, Антраците, Первомайске и Горловке были потушены двадцать пять терриконов. В Красном Луче этот почин подхватили пионеры и комсомольцы. Особенно усердно за работу взялись в средних школах № 7, 13, 20, в восьмилетней N° 21. Школьники обсадили акациями старые терриконы шахт «Богдан», имени «Известий».

И вот я опять в Енакиеве. По-осеннему прозрачные дали. Древней позолотой стекает с косогора близкая тополиная роща. Во дворах цветут маки. Пылают, как комья жара, — глазам больно. Но веет от них холодом. Уже бывают заморозки по ночам.

Не спеша с Сережей Матюхиным, теперь уже девятиклассником, иду к террикону. За палисадниками груши свисают с ветвей большими янтарными каплями. Красными ягодами зацвела седая калина. Осень — прекрасная пора в Донбассе!

Сережа рассказывает, как в первую же зиму зачастили дожди вперемешку со снегом. Ледовый панцирь покрыл крутые склоны отвалов. С невероятными усилиями ребята карабкались на вершину, чтобы осмотреть каждое деревце. А летом, в жару, надо полить, обласкать его.

Зато теперь на терриконе прижились и растут белая акация, клены и тополя. Но самое удивительное — принялся и пошел в рост дикий пятилисточковый виноград, черенки которого под добрые шутки горняков два года назад посадил Сережа.

Я держу в руках иссиня-черную кисть. Пробую на вкус—кисло-сладкий виноград чуть горчит. Листья его похожи на детские ладошки, полные блестящих зеленых лучей.

Виноград упорно взбирается все дальше вверх по осыпающейся серой поверхности, цепляясь своими изящными усиками за малейшую неровность террикона. И от этой зелени террикон будто налился светом.

Я дышу полной грудью. Осень пахнет родниками и сухой полынью.

Вик. Максимов