Юный Натуралист 1977-10, страница 40

Юный Натуралист 1977-10, страница 40

оо

метны, но, когда обнажаются деревья и ложится снег, их удивительно яркое — розовое с серым и черным — оперение бросается в глаза. И эти птицы — любители рябины. На дереве они появляются молчаливой стайкой, степенно рассаживаются на ветвях и срывают ягоды. Но снегирей интересуют только семена. Под деревом, где кормились птицы, остаются ягоды, раскусанные пополам, сильно помятые, как бы изжеванные.

Кроме рябины, снегири очень любят семена клена. Каждый день утром и вечером прилетают они на облюбованное дерево, и вся земля, а позже и снег под деревьями, до самой весны бывают усыпаны вскрытыми крылатками клена.

Прилетают большими стаями чечетки. Больше всего их привлекают места, где растут ольха и береза. Вот летит большая стая чечеток. В ней поражает удивительная синхронность действий всех птиц: все они одновременно поворачиваются, одновременно опускаются на дерево. Подвесившись на ветках и быстро перебираясь с места на место, птицы собирают семена, перекликаясь друг с другом негромким, мелодичным «чет, чет, чет». В тех участках леса, где на березах кормились чечетки, почва, а позже и снег покрыты чешуйками и семенами. И неудивительно, что на первом снегу пересекаются во всех направлениях крошечные отпечатки лапок землероек, подбирающих корм.

И, как всегда, вопросы:

1. Опишите, как готовятся к отлету журавли.

2. Какие птицы осенью переселяются к жилью человека?

А вот что пишет Светлана Червякова из Свердловска.

Мне хочется, чтобы на заседаниях Клуба больше рассказывали о работе самих Почемучек. Чтобы Почемучки могли обмениваться советами на страницах своего Клуба. И еще. Хочется побольше узнать о достижениях и открытиях в области бионики, биофизики, этологии.

Предложение хорошее.

Но мы уверены, что вы, дорогие друзья, читаете не только странички с заседаниями Клуба, но и весь журнал. А значит, узнаете из статей ученых, об их работах, о новых исследованиях.

А сегодня кандидат биологических наук А. 3. Злотин расскажет вам о работах биоников.

Чудо-глаз

Приходилось ли вам рассматривать в микроскоп глаз насекомого? Это сложный орган, состоящий из множества фасеток. Подобно пчелиным сотам, одна к одной, составляют фасетки архитектурный ансамбль из правильных шестиугольников.

Ученые установили, что острота зрения насекомого зависит от числа фасеток в глазу. А это число у всех разное. У комнатной мухи — 400, а у стрекозы — 2800! Мухе ведь не надо ловить на лету свою добычу, она пищу скорее по запаху найдет. А стрекозе нужен глаз да глаз — ловить на лету мошек и комариков не так просто!

Чудо-глаза насекомых давно привлекают внимание биоников. Исследователи установили, что насекомые умеют определять плоскость поляризации света, почему и «выдерживают курс», когда летают в пасмурную погоду. Бионики использовали принцип чудо-глаза для разработки современных приборов солнечной навигации.

И это не все. Ученые решили, что если фасеточные глаза позволяют получить не одно, а целую серию независимых последовательных изображений предмета, то это позволит судить и о скорости передвижения предмета. Эта особенность строения и работы фасеточного глаза насекомых была использована инженерами при создании прибора для измерения скорости самолета относительно земли. Была построена математическая модель функционирующего глаза, которая помогла собрать материалы для разработки измерителя путевой скорости самолета.

Понорившие ультразвук

Мы с вами знаем, что радиолокатор изобретен в двадцатом веке. Однако десятки миллионов лет назад многие насекомые уже прекрасно владели своими

Ж,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Черный снегирь

Близкие к этой страницы