Юный Натуралист 1977-10, страница 43

Юный Натуралист 1977-10, страница 43

41

плоды и ягоды, не отказываются и от мелких животных.

В феврале или в марте их небольшие стаи разбиваются на отдельные пары — наступает пора гнездования. Каждая семья сооружает из травы и листьев гнездо прямо на земле, и самка откладывает в него семь-десять яиц. Яйца крупные, сантиметров четырнадцать в длину. И весят немало — около семисот граммов каждое. Не успеет самка отложить первое яйцо, как нетерпеливый самец оттесняет ее в сторону и начинает насиживать. Целых два месяца не встанет он с места и не отойдет от гнезда даже для того, чтобы поесть. Остальные яйца самка вынуждена откладывать прямо на голую землю около гнезда, и самец, не вставая, закатывает их под себя ногами. Самец-страус —■ заботливый отец. Когда птенцы наконец выведутся, он внимательно охраняет их, а мать свирепо отгоняет прочь.

Птенцы эму совсем непохожи на своих родителей. Тело их украшают широкие полосы. Две из них проходят по спине, а две по бокам. Это хорошо маскирует птенцов, и малыши почти незаметны среди травы. Пройдет целых два года, прежде чем они станут взрослыми птицами и обзаведутся собственными семьями.

Эму — птица довольно любопытная Она обязательно подойдет к незнакомому предмету, животному и даже человеку и будет рассматривать то, что ее заинтересовало, своими большими бледно-коричневыми Глазами.

Эти длинноногие птицы очень быстро бегают и прекрасно плавают, хорошо переносят неволю и безо всяких осложнений размножаются в зоопарках.

В настоящее время существует единственный вид эму. Но при изучении их ископаемых остатков установлено, что сто тысяч лет тому назад в Австралии и Тасмании существовало несколько видов этих огромных птиц.

Загадку нашей изостудии из августовского номера почти никто из Почемучек не разгадал. Интересно почему? Растение, рисунок которого был помещен в этом номере, очень распространенное. Называется оно «марь многосемянная». Встречается там же, где и ее ближайшая родственница — марь белая, которая больше известна под именем лебеды. Ищите марь многосемянную в огородах, у обочин дорог. Она и похожа на лебеду, только цветочки у нее красные и собраны в пучочки, которые располагаются в пазухах листьев.

На апрельском заседании мы предложили новый конкурс — «Внимание! Ошибка!». Открыли его письмом Наташи Дмитриевой из города Лобни, которая рассказала нам про зверька-соню, будто бы улетающего от нас на юг.

Ребята горячо откликнулись на это письмо, ошибку тут же разгадали.

Сони — симпатичные мелкие зверьки, родственники белок, бурундуков и других грызунов. У них мягкая шерстка, длинный пушистый хвост, красивые большие глаза. Улетать на юг они никакие могут — у них ведь крыльев нет. А вот по деревьям они хорошо лазают, добывая себе пищу — орешки, ягоды, плоды разные, желуди. Поселяются сони в дуплах. Там устраивают гнездо.

Чуть почуяв холод, зверьки прячутся в свое теплое гнездо и спят, свернувшись в клубочек и укрывшись пушистым хвостом. И зиму всю проводят в глубокой спячке. Только иногда просыпаются, чтобы поесть. Свои запасы зверьки делают ночью, а днем сонь никогда не увидишь.

У нас встречаются садовая, лесная сони и соня-полчок. Соня-полчок покрупнее первых двух, она нередко поселяется в садах.

Друзья мои, помогите ответить на вопросы.

Почему заяц-русак на зиму не меняет шубку?

Лариса Попова

Одинцово-Вахромеево Московской области

Что это за растения — ведьмины метлы?

Саша Леонтьев

пос. Новая Лисиха Иркутской области

Ответы присылайте скорее.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! НАШ КЛУБ ОБЪЕДИНЯЕТ ОЧЕНЬ МНОГИХ ПО ЧЕМУЧЕК. ЧТОБЫ ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ ВАС ОН СТАЛ ЕЩЕ БЛИЖЕ, ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ, НЕ БУДЬТЕ ПРОСТО ЧИТАТЕЛЯМИ, А УЧА СТВУИТЕ АКТИВНО В ЕГО РАБОТЕ. ПИШИТЕ, О ЧЕМ БЫ ВАМ ХОТЕ ЛОСЬ УСЛЫШАТЬ НА ЗАСЕДАНИ ЯХ, ЧТО УВИДЕТЬ, ГДЕ ПОБЫВАТЬ, КАКОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ЗАДАНИЕ ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ ИЛИ САМИ ПРЕДЛОЖИТЬ ПОЧЕМУЧКАМ.

А теперь пора прощаться. До новой встречи в ноябре.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Птица собирает желуди и ягоды
  2. Сиамки голые

Близкие к этой страницы