Юный Натуралист 1977-10, страница 41

Юный Натуралист 1977-10, страница 41

радиолокаторами — они издавали и воспринимали ультразвуковые сигналы.

Для чего же нужен насекомым радар? Дело в том, что самым страшным врагом для них является летучая мышь. Она находит свою жертву с помощью ультразвуковой эхолокации и устремляется к ней. Но некоторые виды бабочек и другие насекомые обнаруживают сигналы своего врага и вовремя улетают. Бабочки ловят сигналы на расстоянии 28—30 метров, а летучие мыши — 8—9 метров.

Последние исследования ученых показали, что бабочки не только улавливают сигналы своих врагов, но и могут отпугивать их своими ультразвуковыми импульсами. Услышав эти щелчки, мышь улетает. Очевидно, это служило сигналом того, что насекомое неприятно на вкус и его не надо ловить.

Были созданы специальные приборы, которые позволили уловить звуковые щелчки, издаваемые насекомыми. Когда воспроизводили запись сигналов бабочки, то обнаружили характерный «эффект отпугивания».

Ученые решили, что и ультразвуковые сигналы мыши могут отпугивать насекомых. Был проведен интересный опыт с опасным вредителем кукурузы — кукурузным мотыльком. Ультразвуковой генератор поместили на вращающийся столик в центре кукурузного поля. Скорость вращения генератора была подобрана с таким расчетом, чтобы сигналы генератора были похожи на импульсы летучей мыши. Опыт прошел успешно — искусственная летучая мышь надежно защищала поле от кукурузного мотылька. Больных растений было в два раза меньше.

А теперь по желанию Светы и других Почемучек мы расскажем о работе юннатов — участников нашего Клуба. Говорят Почемучки Кошнаруйской восьмилетней школы Чувашской АССР.

Землянина в цветочных горшках

Мы выращиваем землянику ремонтантную в цветочных горшках. Хорошо иметь к Новому году красные, сочные, ароматные ягоды!

На одном кустике в цветочном горшке может быть до 30—40 цветоносов. Если оставлять из 7—9 цветков на цветоносе только три, можно получить

39

с одного куста более ста ягод, то есть до 300—400 граммов земляники.

Семена нужно высевать в горшки в середине февраля. Половину горшка надо заполнить дренажным материалом — крупным песком, древесным углем. Почва должна быть рыхлой. Семена не заделывать землей, а лишь слегка прижать к поверхности. Чтобы не сбить прорастающие семечки, вместо поливки поверхность земли в горшке покрывают снегом, горшок прикрывают стеклом и ставят в темное место до появления всходов, примерно на 2—3 недели.

Как только появятся всходы, горшок надо поставить ближе к свету. Стекло не снимать. Только через две-три недели его надо убрать, а всходы распикировать. Через пять-шесть недель повторить пикировку.

В середине июня все растеньица необходимо пересадить в горшки больших размеров (диаметром 15 сантиметров) — по 1—3 растения в каждый горшок. Почва теперь должна быть более тяжелой, содержать до 25 процентов дерновой земли. Первые цветки появляются в июле, а в августе начинается плодоношение. Оно продолжается до самого Нового года.

Хотите получить семена ремонтантной земляники, пишите нам по адресу: Чувашская АССР, пос. Кошнаруй Канаш-ского района, восьмилетняя школа, юннатам.

Почемучки! Я думаю, надо немедленно обратиться к юннатам с просьбой выслать семена. Пока идут письма, пока вы соберете все необходимое для посадки, как раз н время посадки наступит.

Предлагаем вам сейчас, не дожидаясь прихода весны, начать еще одно очень интересное дело. Нет цветка красивее лотоса. Но редок он стал даже и там, где раньше его было много. Занесен лотос в Красную книгу, но ведь этого мало, чтобы восстановить растение. Надо приложить усилия, чтобы снова зацвел этот чудо-цветок в наших южных водах, а может быть... и в северных. Послушайте, что предлагает научный сотрудник Азовского института рыбного хозяйства Александр Георгиевич Шехов.