Юный Натуралист 1977-10, страница 44

Юный Натуралист 1977-10, страница 44

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ЛАНИ!

В подмосковном лесопарке случилась беда: погиб Барон — вожак стада ланей, которые уже много лет живут в большом вольере. Произошло это неожиданно. Барон несколько месяцев был в отлучке. Ранней весной он вышел из вольера и все лето бродил по лесу. Видели его почти каждый день. Он часто кормился на клеверном поле. По утрам выходил на опушку леса и подолгу стоял неподвижно, будто любуясь восходящим солнцем. А уж красив был! Кряжистые, как ветви дуба, рога, широкая могучая грудь, гордый взгляд.

Никто не сомневался, что он вернется, ждали осени, когда у оленей начинается свадебная пора. И правда, пришла осень, и Барон появился. Он шагал вдоль проволочной сетки какой-то особенной гарцующей походкой, будто на параде маршировал, высоко подняв голову и сверкая глазами. Боязливые, безрогие оленухи с маленькими детенышами по ту сторону сетки кучкой, толкая друг друга, бежали вслед за ним, любуясь красавцем. Молодые самцы стояли поодаль и удивленно поглядывали на пришельца, которого они, наверное, уже успели забыть.

Раскрыли ворота — и старый вожак смело вошел в вольер. Надо сказать, среди ланей, а их в вольере было 25, Барон пользовался неограниченным господством. Как только он подходил к кормушке, все беспрекословно уступали ему место. Когда

после сытного обеда он лежал на лужайке и, жмурясь, пережевывал жвачку, никто не осмеливался лечь рядом с ним, все укладывались поодаль. А если Барон подходил к оленухам, другие самцы, обладавшие такими же могучими рогами, покорно отходили в сторону. И все это делалось без принуждения, по доброй воле, так велико было обаяние вожака и так все привыкли к его власти.

Никто не сомневался, что после возвращения Барона в вольер все будет по-прежнему. Но случилось неожиданное. Молодые двух-трехгодовалые самцы, их было шестеро, объединились и напали на вожака. Началось с того, что все шестеро вдруг стали вышагивать вокруг Барона той же парадной походкой, как, бывало, хаживал он сам. Так продолжалось довольно долго. Потом бунтари, будто сговорившись, разом опустили рога и кинулись на Барона. Тот пытался защищаться. Наклонив голову, он старался отразить сыпавшиеся на него страшные удары. Трещали и щелкали рога, летели в стороны клочья шерсти, бойцы падали на колени и снова вскакивали, фырчали и стонали от гнева.

У всех оленей и особенно у лосей средством самозащиты и нападения служат острые, как кинжалы, копыта. Но в своих междоусобных схватках олени пускают в ход только рога, будто драться копытами запрещено их правилами.