Юный Натуралист 1977-10, страница 47

Юный Натуралист 1977-10, страница 47

45

подразделяются на белые и красные. Белые кочаны обыкновенно крупнее красных. У поздних белых капуст (Сабуровка, Пышкин-ская, Каширка, Кубышка) они достигают веса 16 и более килограммов. У красных капуст кочан едва ли превышает 5 килограммов. Осенние белокочанные капусты бывают особенно плотными в сухое теплое лето.

Капуста — весьма влаголюбива. Недаром говорят, что каждый кочан требует бочку воды. Светолюбивая, отзывчивая на полноценное питание капуста не терпит сорняков и разборчива к предшественникам.

Внешне на белокочанную капусту несколько походит савойская. Видовая особенность этой капусты — пузырчатость листьев. Кочан если и есть, то рыхлый, чаще он не завивается совсем: верхушки листьев почти не свернуты. Савойская капуста морозоустойчива и засухоустойчива, меньше белокочанной поражается ли-стогрызущими насекомыми. Употребляется савойская капуста большей частью в свежем виде.

Стеблеплодная капуста кольраби в первый год развивает стеблеплод, богатый питательными веществами. Ради него и выращивают эту капусту. Корневая система кольраби уходит глубоко в почву (до двух метров), поэтому эта капуста хорошо растет даже в зоне с засушливым климатом.

Цветная капуста — растение однолетнее. Головки окрашены в белый, желтый, зеленый и даже в фиолетовый цвета. Чтобы природная окраска не ухудшилась под действием солнца, сформировавшуюся головку прикрывают надломленными листьями. Если осенью цветную капусту убрать вместе с корнями и положить в кот

лованы парников, то в темноте при температуре от О до плюс 2 градусов головки заметно увеличиваются в весе, сохраняя при этом все свои питательные качества.

Листовые капусты кочана не образуют. Их ценность в листьях. К ним относят и брюссельскую, или кочеш-ковую, капусту. В первый год она дает тонкий высокий стебель с редкими черешковыми листьями. В пазухах листьев из боковых почек завязываются маленькие тугие кочанчики, их бывает до 90. Эта капуста ценится за острый пикантный привкус, за питательные свойства. Хороша в свежем и консервированном виде.

брюссельская капуста лучше удается на суглинистых удобренных почвах. Она влаголюбива. Рассаду из парников высаживают с 5—6 листьями. Чтобы ускорить рост кочанчиков, верхушку стебля обламывают, когда часть кочанчиков уже развита. Среди листовых капуст известна своей оригинальностью курчаволист-ная, нередко украшающая осенние клумбы.

Как и все крестоцветные, капуста с трудом уживается на кислых почвах и часто поражается килой. Поэтому излишнюю кислотность лучше всего нейтрализовать известью. Если азотные удобрения повышают урожай, то калийные способствуют морозостойкости капусты. Особенно важны калийные подкормки для рассады, которая в открытом грунте нередко страдает от сильных заморозков. Действию заморозков препятствует также полив капусты: влажная почва меньше промерзает, чем сухая.

Прополка сорняков особенно необходима для завязывания кочана. Рыхлить почву лучше после полива — сохраняется влага. Нельзя забывать и об окучивании, которое помогает развитию более мощной корневой системы. При уборке капусты на кочане оставляют 2—3 зеленых кроющих листа. Это предохраняет овощ от загрязнения, ударов, а при хранении — от заболевания серой гнилью.

А. Стрижев

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Для рассады

Близкие к этой страницы