Юный Натуралист 1977-10, страница 39

Юный Натуралист 1977-10, страница 39

же все-таки происходит с листьями, почему они осенью так легко опадают.

Я, ведущий Почемучка, прочитал об этом много книг и хочу поделиться со всеми, кого это интересует.

Корни дерева всасывают воду из почвы. А через листья идет испарение воды из дерева. Стоит температуре чуть-чуть понизиться, как всасывание замедляется, а испарение идет с той же скоростью. Дерево начинает терять влаги больше, чем получает. Если так будет продолжаться долго, то дерево погибнет от обезвоживания — просто-напросто высохнет. И вот, чтобы этого не допустить, дерево с самого начала понижения температуры воздуха начинает защищаться. Выделяет особые клетки, которые направляются в черешки листьев, заполняют их основания. Образуется плотная разъединительная ткань, которая прекращает доступ влаги к листу. Лист больше не связан с деревом, он мертвеет. Даже легкий ветерок срывает такой мертвый лист с дерева и уносит прочь. Дереву это и надо — оно больше не дорожит листьями, они даже мешают ему. Но жалеть об этом не надо — весной дерево покроется новыми молодыми листочками. А эти, опавшие, будут хорошим удобрением для лесных трав, деревьев и убежищем для насекомых, зимующих в лесной подстилке.

Сейчас, когда мы с вами будем читать очередную, десятую, главу Книги природы, можно взять с собой самые красивые осенние листья клена, ясеня...

Идем наблюдать, чем заняты птицы и звери. Помогает нам, как обычно, Елена Николаевна Дерим-Оглу.

Осень

Все чаще идет дождь. Редеет желтая стена леса на горизонте. Временами лужи покрываются льдом. Иногда начинает идти снег, но он скоро тает. Отправляются в теплые края грачи. Перед отлетом птицы шумными стаями носятся в воздухе.

В октябре улетают громкоголосые дрозды. Но не всегда. В годы, когда деревья рябины усыпаны ягодами, рябинники зимуют в средней полосе. Иногда к ним присоединяется дрозд белобровик.

Самое интересное в этом месяце — это появление наших зимних гостей. Прилетают на редкость красивые птицы — свиристели. Сначала они летят небольшими стайками, а затем объединяются в более многочисленные. Нередко птицы появляются и на городских

на большом дереве, и звенит в воздухе их многоголосый хор. Но сколько прилетит свиристелей и как долго они у нас задержатся, зависит от урожая рябины, калины, шиповника, можжевельника. В годы особого 'изобилия этих ягод птицы проводят в средней полосе всю зиму. В неурожайные годы задерживаются ненадолго, пролетают дальше — на юго-запад.

Но если, привлеченные рябиной, они остались в наших лесах, наблюдать за ними очень интересно. Свиристели необыкновенно прожорливые .f птицы и кормятся целый

день. Пестрой стаей подлетают они к большой рябине, рассаживаются на ветвях и с необыкновенной жадностью ощипывают ягоды, успевая однако, перекликаться друг с другом звонким цыканием. Затем перелетают на рядом стоящие деревья и отдыхают. После них на земле остается большое количество помета с плохо переваренными ягодами. Со временем здесь поднимется молодая поросль рябины. Так свиристели способствуют расселению деревьев" и кустарников плодами которых они питаются.

Не менее красив снегирь. Первое время по прилету птицы мало за