Юный Натуралист 1977-10, страница 55

Юный Натуралист 1977-10, страница 55

53

редка шли дожди, словно напоминая, что лето уже кончилось. С каждым днем в зеленых кронах деревьев все больше и больше появлялось желтых и красных пятел.

Уборочные работы подходили к концу. Однажды вечером я узнал, что в клубе соседней деревни — километров за шесть от нашей — будут показывать новый фильм. Желающих возвращаться ночью через лес больше не оказалось, и я пошел один. За мной увязалась чья-то дворняжка.

Погода в этот день выдалась особенно хорошая — солнечная, теплая. Комаров, которых летом в этих краях полным-полно, уже не было. Редкие порывы ветра нежно ощипывали с деревьев листья, расстилая их бесконечным ковром. Небо на востоке начало темнеть, хотя солнце еще не село. Приближались короткие осенние сумерки.

Лесная дорога была неширокая, и я издалека увидел опушку леса, за которой желтел неубранный овес. Метелочки его колосьев поднимаются над землей невысоко, и я, еще не дойдя до опушки, заметил неторопливо передвигающееся по полю животное. Вероятно, это была собака из деревни.

«Сейчас, — подумал я, — мой спутник залает или побежит знакомиться».

Но дворняжка, всего минуту назад спугнувшая глухаря с придорожной осины, куда-то исчезла. С каждым шагом опушка леса становилась все ближе. Деревни пока не было видно, так как она спряталась в низине, у реки. Животное, бродившее по полю, показалось мне вдруг крупнее, чем вначале.

До него оставалось немногим больше ста метров, но быстро сгущающиеся сумерки не давали возможности хорошо его рассмотреть.

«Вероятно, это все-таки медведь!» — решил я.

Видимо, в мою сторону дул ветерок, потому что медведь (теперь я уже четко видел, что это медведь) подпустил меня довольно близко. Когда я уже был у самой опушки, он вдруг встал на задние лапы, рявкнул... и бросился ко мне!

Я остановился, машинально выхватил из кармана складной нож, раскрыл...

Расстояние между нами быстро сокращалось. Я бросил тоскливый взгляд вокруг. На дереве от медведя не спасешься, убегать — бесполезно. Медведь только кажется неуклюжим.

Между нами десять метров... Я сжимаюсь в комок, пригибаюсь. Между нами метров пять. Такой обычный, не раз виденный в зоопарках и кино добродушный мишка, куда-то спешащий по своим делам. Даже зубы не оскалены. Не может быть!..

Страха по-прежнему нет, то ли потому, что нападение получилось слишком неожи

данным после прогулки по мирному привычному лесу, то ли просто не верится, что такой милый зверь может причинить серьезную неприятность.

И вот, когда я уже качнулся к медведю, находившемуся от меня в каких-то трех метрах, он вдруг круто повернул вправо, перебежал через дорогу, остановился на обочине, снова встал на задние лапы и, мотая головой, стал угрожающе и в то же время как-то тревожно реветь.

Я получил возможность рассмотреть медведя вблизи, хотя, честно говоря, это желание уже почти пропало. Он был почти одного роста со мной, глазки — небольшие, карие и совсем не злые, скорее — просящие: «Уйди, мол, пожалуйста!» Небольшие для крупной головы уши уже не