Юный Натуралист 1978-01, страница 57

Юный Натуралист 1978-01, страница 57

двигает ножками, деловито осматривая крону деревьев, ища насекомых. И опять поет, щебечет — рассказывает о чем-то интересном на своем милом птичьем языке.

Заметив, что я остаюсь на месте, королек прервал поиски насекомых и принялся отряхиваться. Крылышками, хвостиком вздергивает, снежинки с них летят во все стороны. Хорош утренний душ!

После этого еще больше понравился мне малютка-королек. Ведь какой жизнелюб! Его морозец пробирает насквозь, всего присыпало снежком, а он жив-здоров. Весело перепархивает между ветвями сосен и елей. В год он уничтожает до миллиона вредителей. Такой маленький — миллионер!

Ученые считают, что чем меньше пернатый, тем хуже переносит он голод и холод. Почему же королек всего-то весом с пятикопеечную монету не улетает на юг? Почему не замерзает в цепенеющем от стужи, заснеженном лесу? Секрет, оказывается, прост: желтоголовый королек склевывает мельчайших насекомых, забившихся в основание хвоинок. А то, что в лесу лютует мороз, — это для зимогора не беда. Шуба у него отличная, и воздух между сильно распушенными перышками хорошо защищает даже в самые жгучие январские морозы.

Солнце уже уходило на покой, когда, возвращаясь домой, я снова увидел знакомую рощицу.

Невысокая, стройная красавица ель теперь казалась беспробудно спящей среди искрометно сияющих сугробов. Было таинственно тихо. И лишь время от времени из сплетения бахромчато-ажурных ветвей ели звучали трогательно нежные гусельки желтоголового королька.

А вокруг какая красота! Небо васильковое, закат бледно-красный, и по нему плывут темно-фиолетовые облака. На еловых и сосновых лапах розовеет снег. В бахроме инея веточки зеленокорых горькуш и берез. И уж совсем нарядны кустарники. Белоснежные накидки, иневые кружева и косматые нависи снега делали их очень похожими на сказочных героев. В причудливо переплетенных ветвях кустарников и низкорослых деревьев я находил сходство с Берендеем, Снегурочкой, Кащеем и даже со Змеем-Го-рынычем.

А вот о себе дал знать и леший. Его могучая, лихая песня грянула из-за ветвей Архиповых елей. Я замер на месте. Замолчал и королек. Кто-кто, а уж он-то знает, что за птица ушастый филин.