Юный Натуралист 1978-02, страница 33

Юный Натуралист 1978-02, страница 33

31

ралогических наук Л. М. Лебедев, поэтому-то, считает он, каждая агатовая миндалина и внешне отличается от своей соседки! Постепенно остывая, лава превращалась в плотную тонкозернистую породу, а заключенный в камерах пузырьков раствор — в горячее кремневое желе, напоминающее студень. Этот студень внутри миндалин медленно уплотнялся и, уплотняясь, расслаивался на более плотные концентрические слои и менее плотные, подчас даже трещинки.

В более плотных слоях кремнекислота раскристаллизовывалась в виде тончайших волокон, нередко закругленных вдоль длинной' оси. Плотный халцедоновый «войлок» обволакивал и удерживал мельчайшие включения цветных минералов, органики, гидроокислов железа и марганца.

Потому-то именно более широкие халцедоновые слои всегда отвечают за окраску агата. А в пористых тонких слоечках, в трещинках между халцедоновыми кольцами кристаллизовались более грубые призматические «столбики» кварцина, пирамиды кварца или аметиста, а если в миндалину попадал карбонатный или глинистый материал — кристаллики светло-желтого кальцита или нарядные розовые «воротнички» цеолита-гейландита.

Так и образовались на камнях руины башен и дымчатые белые облака, так получился неповторимый рисунок, за который мы ценим агаты.

Т. Здорик,

кандидат геолого-минералогических наук Фото М. Мезенцева

Изделие из агата.