Юный Натуралист 1978-02, страница 35

Юный Натуралист 1978-02, страница 35

33

В 1902 году впервые я приступил к гибридизации растений и с тех пор каждую весну спешил провести новые скрещивания. Любимым делом мог заниматься только в праздники и в свободные от основной работы часы.

Очевидно, вспомнив что-то смешное, Семен Федорович улыбнулся в свои украинские усы, делавшие его немного похожим на Тараса Шевченко.

— Да, бывало, люди идут в церковь, а я привезу в коляске своего первенца, сына Гришу, оставлю под деревом, сам взберусь с рабочим ящичком на самую вершину и опыляю цветки. Меня называли чудаком. Но с тех пор селекция стала делом всей моей жизни.

На Украине мной были выведены сорт груши Украинка и 16 сортов яблонь, главным образом зимних, так как летом разных овощей и фруктов хватает. Несмотря на полученные результаты, мне давно уже хотелось работать вместе с Иваном Владимировичем. Это наконец осуществилось. В феврале 1926 года мы с женой, не побоявшись сильных морозов, взяв двух сыновей и двух дочерей, переехали в Козлов. С этого времени началась интереснейшая работа под руководством Ивана Владимировича. По совету Мичурина я поступил на заочное отделение вуза, когда мне было уже пятьдесят лет.

Пионеры с удивлением смотрели друг на друга. Заметив это, Семен Федорович сказал:

— Иван Владимирович мне говорил — учиться никогда не поздно. И это верно, на себе проверил. Хорошо помню радостный день в 1933 году, когда я вместе со своей старшей дочерью Юлией закончил Плодоовощной институт имени Мичурина. Вам не грозит такой путь, вы нормально получите образование, только старайтесь с самого начала хорошо учиться.

В Козлове Иван Владимирович передо мной поставил задачу — создать сорта от раннелетних до позднезимних, чтобы свежие плоды не сходили со стола людей круглый год. Могу сказать, что эту задачу мне удалось выполнить. Если все мои сорта по срокам созревания разложить, то они заполнят все месяцы года.

— Так ведь это получается яблоневый календарь! — вырвалось у девочки из Чернигова.

— Ты правильно это определила, — мягко заметил Семен Федорович, стараясь поддержать смутившуюся украиночку.

Всем очень понравилось, что существует, оказывается, и яблоневый календарь. Семен Федорович предложил посмотреть этот календарь «на корню» и повел детей в гибридный сад.

— Вот сорт Июльское. Он открывает первую страницу календаря потому, что его плоды поспевают раньше всего — в конце июля, — говорил селекционер, любуясь деревом с красивыми ярко-вишне-выми плодами. Сорвав их, он угостил своих посетителей. Юннаты дали высокую оценку «первой странице». За ней они ознакомились с другими летними сортами — Превосходным розовым, Памятью Шевченко. И трудно было решить, какой из этих сортов лучше — все нравились.

Переходя от дерева к дереву, Семен Федорович показывал осенние сорта — Тамбовское, Мичуринец, Бархатное, Прогресс, Богдан Хмельницкий, Анис апортовый. С особым удовольствием останавливались около зимних сортов. Дети старались запомнить их названия: Первенец, Боровинка ананасная, Шафранное, Звездочка, Фиолетовое, Победа, Брат победы, Суворовец, Оранжевое, Ренет Кичунова. Последние страницы календаря заполняли Пепин Черненко, Богатырь, Успех. Их плоды могут лежать до нового урожая.

— Семен Федорович, после ваших объяснений мы теперь знаем, что в гибридном саду каждое дерево выращено из семечка и двух одинаковых нет. А как же сорта распространяются? — спросил мальчик из Москвы.

— Хороший вопрос, — похвалил Черненко и объяснил: — С каждого семенного дерева мы режем черенки и передаем их для окулировки на разные подвои. В питомниках проводят прививку, выращивают саженцы и уже их сажают в сады. Есть подвои сильнорослые, на них вырастают большие деревья, поздно начинающие плодоносить. Но есть и карликовые подвои. На них любые сорта превращаются в небольшие деревья, за которыми легко ухаживать.

Семен Федорович рассказал юннатам, как недавно в учебном хозяйстве «Комсомолец» Плодоовощного института имени Мичурина Валентин Иванович Будаговский, беззаветно влюбленный в свое дело, показывал насаждения из небольших дерев-цев яблони, обильно покрытых прекрасными плодами, и восторженно отзывался о них.

— То, что я видел, это действительно было плодовой поэмой, — произнес Черненко и добавил: — За карликовыми садами большое будущее. Думаю, что вы скоро их увидите не только в Тамбовской, но и во всех смежных областях. Сбудется и эта мечта Мичурина.

Прошли годы, и многие из тех юннатов стали теперь учеными-селекционерами. Они с успехом продолжают дело И. В. Мичурина и его учеников.

Е. Черненко