Юный Натуралист 1978-02, страница 36

Юный Натуралист 1978-02, страница 36

34

Рис. В. Карабута

Почемучки, все собрались? Открываем февральское заседание нашего Клуба.

Сегодня мы узнаем о работах ученых-бриологов, побываем в интересном уголке нашей страны, услышим, какой трагический случай произошел однажды с белым медведем, отведаем... зимнего меду, откроем новую страничку «Альбома невиданных зверей», получим вопросы.

Знаете ли вы, что означает слово «бриология»? Наверное, думаете, я ошибся, вписал лишнюю букву в слово «биология». Нет. Бриология — это специальная наука, вернее, раздел ботаники, изучающий жизнь и распространение мхов. А ученые, этим занимающиеся, называются «бриологами». Кандидат биологических наук Михаил Федосеевич Бойко приглашен на сегодняшнее наше заседание. Он расскажет про необычный мох,.который больше похож на маленький грибок. Посмотрите на рисунок и прочтите рассказ Михаила Федосеевича.

Необычный мох бунсбаумия

В 1728 году петербургский ботаниь И. Буксбаум нашел маленькое растение на берегу Волги у города Астрахани и описал его как «Мускус капилляцеус афиллос, капитульо крассо бивальви», что в переводе с латинского языка означает: «мох в виде волоса, безлистый, головка утолщенная, двустворчатая».

Буксбаумия — необычный мох. Он совсем непохож на пышные густые ковры мхов, которые часто встречаются в хвойном лесу. Прежде всего у буксбау-мии нет, как у других мхов, стебля с листьями. Ее стебелек с несколькими листочками и бесцветными тонкостенными ризоидами в основании едва достигает миллиметра. Он недолговечен и еще до созревания коробочки исчезает, а листья превращаются в войлок, окутывающий ножку коробочки.

Особенно оригинально устроена у бук-