Юный Натуралист 1978-02, страница 39

Юный Натуралист 1978-02, страница 39

37

языка остро наточенным ножом, прикрепленным к длинной палке. Нож нашелся, палка тоже. Язык отрезали (уже почерневший), и, медведь благодарно мотнув головой, медленно побрел в заснеженную тундру.

А люди, чувствуя удовлетворение от того, что сделали доброе дело, разошлись, каждый по-своему переживая случившееся.

А это сообщение пришло к нам с Алтая. Рассказывает Петр Яковлевич Швец.

Зимний мед

На одной из таежных лесосек в долине горной реки Бухтармы спилили дерево-великан. Высотой оно было в 42 метра и до двух метров в диаметре. Ни вальщики, ни оператор погрузчика не подозревали, что в его дупле находятся дикие пчелы.

На лесовозе вместе с деревом они благополучно перекочевали к пилораме. И только когда стали распиливать дерево, обнаружили пчелиную семью. Рабочие перенесли пчел на ближайшую пасеку, а мед собрали. Его набралось более ста килограммов.

Снворцы на балконе

Прошлой весной скворцы появились рано. Они дружно летели, внимательно осматривали скворечники. Неожиданно похолодало, с севера подул сильный ветер, пошел снег. Скворцы попали в беду. Я стал выносить на балкон корм, но птицы боялись, сидели на деревьях недалеко от дома и не решались приблизиться. Первыми прилетели синицы и воробьи, а за ними отважились подлететь к корму и скворцы. Сначала их было немного, а потом столько, что и не сосчитать. Казалось, со всего города слетелись они на наш балкон. Скворцы хорошо ели, но им было очень холодно. И вот однажды я открыл балконную дверь и ушел в другую комнату. Скворцы стали с балкона заходить в квартиру и греться. Так до самого потепления они кормились на балконе и грелись в комнате. А потом одна семья поселилась тут же, на балконе, а другие улетели.

Мы недаром поместили Сашино письмо сейчас, пока еще весна не наступила. Случается часто: птицы прилетают с юга, а тут вдруг внезапно холодает. В это время их много гибнет. Вот и нужно помочь им в этот момент.

А теперь читайте письмо Валеры.

Наши Почемучки тоже помогают животным. Чаще всего такую помощь оказывают птицам.

Вот что рассказали нам Саша Родичев из города Сокаля Львовской области и Валерий Фомин из села Малые Кибечи Чувашской АССР.

Вот что я заметил

У меня в саду висят четыре кормушки. В трех из них насыпан корм для синиц, воробьев, снегирей, свиристелей. А в четвертой — гравий, мелкие камешки, песок. Я не зря устроил им такую кормушку. Однажды вот что я заметил: после того, как синички поели все семечки, крупу, кусочки белого хлеба, они полетели к куче золы и там что-то выискивали. Я взял бинокль и стал смотреть. Оказалось, они выбирали кусочки угля или дробленого кирпича. Значит им тоже нужны мелкие камешки. Ведь у птиц в желудке обязательно должна быть специальная «мельница» из мелких камешков для перетирания пищи. Вот тут-то и решил я устроить им такую кормушку с песком и камешками, чтобы не искали они их в снегу.

Валерий Фомин

село Малые Кибечи Чувашской АССР