Юный Натуралист 1978-02, страница 41

Юный Натуралист 1978-02, страница 41

39

В прошлом году в нашем Клубе была открыта изостудия. Мы помещали рисунки растений, а Почемучки узнавали их, рассказывали, как они называются, какими свойствами обладают, где встречаются. В этом году у нас открывается фотостудия.

Вообразите, Почемучки, что вы оказались вот здесь, в этом загадочном месте. Как вы думаете, где вы — на Земле или на какой-то другой планете? Уютно ли вам тут? Какое это время года? Горы это или равнина? Суша или море? Можно немного пофантазировать. Сочинить небольшой рассказ. А в конце написать нам, где же все-таки сде

дней он полоскал беспрестанно горло молоком с фигой, которую потом съедал, и носил привязанную к щеке подушечку из ромашки и камфары».

Ну, думаю, совсем про меня — тут тебе и воспаление в горле, и флюс. Уж не попробовать ли мне лечиться так, как Павел Иванович?

Зубы, пожалуй, только ромашкой не вылечишь, все равно надо к врачу идти. А вот молоко с фигой почему бы и не попробовать? Купила мама эти плоды в магазине, кипятила с ними молоко. Стал я лечиться. Мало-помалу помогло, горло болеть перестало. Вот я снова с вами. И конечно, хочу у вас спросить:

1. Узнали ли вы по отрывку, какую книгу я читал? Кто ее автор?

2. Что это за плоды такие — фиги? Какие еще есть названия у этого дерева?

Когда на этот мой вопрос отвечать будете, обязательно нарисуйте лист дерева и плод. Ну и расскажите о нем все, что знаете: где растет, чем интересно.

И вот еще вопрос. Его прислала из Ленинграда Вика Борисова.

Кто такой ирбис? Где он живет?

лана эта фотография. Автора ее мы позднее пригласим на наше заседание.

Не забыли ли вы, друзья мои, что за каждый ответ на заданный вопрос вы получаете 5 баллов? За каждое выполненное задание — 10, за интересный рассказ — от 5 до 20 баллов. И каждый вопрос, присланный вами, мы тоже оцениваем в 2 балла. В конце года все баллы подсчитываются. И набравшие большее количество очков награждаются.

До новой встречи в марте!

Почемучка