Юный Натуралист 1978-02, страница 38

Юный Натуралист 1978-02, страница 38

36

Огромная трещина в земной тверди поражает воображение.

Колорадо далеко. Но не огорчайтесь. И у нас в стране есть подобное чудо, в Казахстане. Это один из самых живописнейших уголков нашей страны: Большой каньон реки Чарын — короткий (всего лишь 350 километров), но многоводный поток, главный приток реки Или.

Кончились невысокие нагромождения рыжеватых скал — последние отроги горного массива Турайгыр, и у ног среди ровной, как стол, выжженной палящим солнцем полупустыни внезапно возникает циклопическая трещина-пропасть.

Она распростерлась почти строго с севера на юг. На дне ее, на пятисотметровой глубине — лента бурной реки в покрывале из белой пены. Бросаешь взгляд на противоположный берег — и застываешь в изумлении. Поверх черных скал сотни метров ярко-красных слоистых наносов древнего озера. Все они изрезаны оврагами, трещинами, нишами и образуют то развалины фантастического замка, то живописные руины волшебной крепости, то отдельные арки или чудом стоящие громадные колонны. Много здесь и гигантских фигур людей и зверей, застывших в причудливых позах. Не менее живописны и стены боковых пропастей, в особенности наиболее глубокая из них. Все это плоды буйной фантазии художника — природы, который на славу потрудился, тысячелетиями попеременно обрабатывая, как гигантским резцом, стены пропастей ливневыми потоками и ветром.

Интересен здесь и животный мир, особенно птичий: несколько видов хищных

птиц, кеклики, пустынные снегири, соловьи, стрижи, горлицы. В скалах держатся сибирские козероги.

Теперь посмотрите на фотографию. Ее прислали из Магадана. Случилась беда... Да еще какая! Медведь попал в капкан, который был поставлен на песца. Ему защемило язык. И погиб бы, бедняга, если бы люди не пришли на помощь.

Как это произошло, расскажет И. Ра-китин.

Медведь в беде

Утром, идя на работу, люди увидели необычное зрелище — медведь в капкане. Капкан был поставлен на песца, а попался в него громадный белый медведь. Попался не случайно. Прошедшая зима была очень суровой, кормов не хватало. Попробовал медведь достать приманку из капкана. А тот захлопнулся и защемил кончик языка.

Трудно сказать, чем могло бы закончиться пленение, если бы люди не пришли на помощь белому исполину и не .освободили его из капкана.

Медведь не мог оторвать себе язык, а отмороженный, он вызвал бы гангрену, и это привело бы к гибели зверя.

Как же помочь ему, не подвергая себя опасности? Решили отрезать кончик