Юный Натуралист 1978-02, страница 37

Юный Натуралист 1978-02, страница 37

сбаумии коробочка. Она косая с выпуклой нижней и почти плоской верхней сторонами. Во время созревания спор «спинка» коробочки приобретает светло-зеленый цвет, а нижняя сторона — темно-красно-бурый. Благодаря особенностям формы и сочетанию красок коробочка поворачивается так, чтобы ее богатая хлорофиллом спинная сторона была всегда повернута к солнцу. Эти движения позволяют буксбаумии лучше использовать солнечные лучи.

Для созревания большого количества спор крупной коробочке буксбаумии необходимо много воды. И эта проблема решается здесь' иначе, чем у других мхов. В ножке у буксбаумии есть трубочки — своеобразный водопровод, по которому вода подается из почвы в коробочку. Кроме того, бородавчатая ножка мха впитывает влагу из воздуха своей поверхностью и долго ее удерживает. Экономно расходуя накопленную влагу, мох может расти в сухих местах, например сосновых лесах, где он чаще всего и встречается.

Для образования большого количества спор необходимо много питательных веществ. Безлистому мху с этой задачей справиться трудно. Поэтому буксбаумия перешла к частичному использованию готовых органических веществ. В этом она похожа на грибы. Ее ризоиды, подобно грибным нитям, располагаются в верхнем слое почвы, богатом органическими веществами.

Интересное приспособление выработали представители семейства буксбаумие-вых для распространения спор. Они используют для этой цели... дождь. Как только капли дождя попадают на верхнюю стенку коробочки, она прогибается. Сжатый воздух выбрасывает из отверстия коробочки облачко мелких, 7— 12 микронов в диаметре, спор. «Механизм» работает до тех пор, пока не намокнет поверхность коробочки и отверстие не закроется водяной каплей.

Кроме буксбаумии безлистой, есть еще шесть видов этого рода, которые встречаются в различных частях земного шара: на острове Тасмания, в горах Японии, в Северной Америке, Сибири, Европе.

Буксбаумиевые — древнейшие представители мохообразных. Они живут на нашей планете с третичного периода. Как же удалось этим невзрачным слабым растениям выжить в течение миллионов лет в острой борьбе за существование? Во-первых, буксбаумиевые селятся в местах, мало пригодных для произрастания других растений. Например, в сосновых лесах, где высока концентра

ция физиологически активных веществ- — колинов, выделяемых сосной. Колины губительно действуют на большинство семенных растений, а для буксбаумии они совершенно безвредны. А во-вторых, одна коробочка буксбаумии может дать несколько миллионов спор.

Я думаю, многие из вас захотят увидеть эти «живые ископаемые». И это легко сделать. Надо отправиться в сухой сосновый бор и попытаться найти интересные коробочки этого растения. Зрелые буксбаумии хорошо заметны под стволами сосен. Но сначала дождитесь лета. В лес идите в мае или июне.

А сейчас нам предстоит интересное путешествие. Мы отправимся посмотреть удивительные скалы фантастических форм и очертаний. Это каньон на реке Чарын в Казахстане, недалеко от Алма-Аты. Итак, начинаем путешествие. Нашим гидом будет Семен Давыдович Кус-танович.

Большой каньон рени Чарын

Во всем мире любителям природы хорошо известно одно из чудес света — Гран-каньон в штате Колорадо (США).