Юный Натуралист 1978-02, страница 34

Юный Натуралист 1978-02, страница 34
ЯБЛОНЕВЫЙ

Однажды летом в Мичуринске проходил очередной Всесоюзный слет юннатов. В Центральной генетической лаборатории имени И. В. Мичурина ребятам показали много интересного, рассказали о проводимой работе. Здесь состоялась и встреча со старейшим селекционером, ближайшим учеником Мичурина, профессором Семеном Федоровичем Черненко. Пионеры попросили его рассказать, почему он свою жизнь посвятил выведению новых сортов. Ученый охотно выполнил эту просьбу.

— Я родился на Украине в бедной многодетной крестьянской семье села Гремячка Черниговской губернии, — начал он, опершись на суковатую палку. — Мне, как и всем детям нашей улицы Ля-ховки, очень повезло. Мой дедушка, звали его Макаром, любил детей. Он часто водил нас в лес, интересно рассказывал о растениях, птицах. Из лесу мы приносили дикие яблоньки и сажали около своих хат. Плоды на них были мелкие и невкусные, а мы и этому радовались. Иногда дедушка брал меня с собой, когда ходил в панское имение, расположенное в трех верстах от села. Там был сад, и через забор я видел крупные красивые плоды.

— А почему у нас таких нет? — спрашивал я деда.

— Так ведь то панские, — отвечал он. Увидя мое огорчение, старался утешить: — Вырастешь, и ты сад посадишь.

Семен Федорович ласково посмотрел на юннатов.

— Завоевания Октября сделали вашу жизнь счастливой. В мое же время редко кто из крестьянских детей заканчивал даже начальную школу. Все мои сестры и брат остались неграмотными. Только мне удалось, как говорят, «выбиться в люди».

КАЛЕНДАРЬ

Помог этому мой учитель Петр Ильич Ро-маненко. Он подготовил меня, и я поступил в Воздвиженское сельскохозяйственное училище, которое было при соседнем помещичьем имении. Учился я с большим увлечением. Особенно меня интересовали занятия по плодоводству, которые проводил талантливый педагог Павел Платонович Дорофеев, он же заведовал и садами. По окончании училища меня оставили его помощником.

Черненко замолчал, вспо/диная далекое прошлое. Через некоторое время продолжил:

— В северо-западной части Украины, где мы жили, первоклассные южные сорта вымерзали, поэтому даже в помещичьих садах преобладали местные, чаще посредственные, но зимостойкие сорта. Многие из них имели смешные названия. Заячья мордочка, Овечий нос, Полосатка, Удавы, бот я и стал мечтать, как бы зимостойкость местных и среднерусских сортов соединить с хорошими качествами южных. Но как это сделать — не знал. Тогда не было ни книг по выведению сортов, ни высших учебных заведений по садоводству. И вот однажды я прочитал о достижениях американского селекционера Лютера Бербанка. Под впечатлением прочитанного ходил сам не свой и наконец решил: я тоже буду селекционером. Радовало, что где-то есть человек, знающий секреты селекции, но огорчало, что это не- у нас. В это время я случайно узнал, что, оказывается, и у нас есть настоящий чародей растений, живет в городе Козлове, зовут его Иван Владимирович Мичурин. Вскоре написал ему письмо, в котором рассказал о своих планах. Мичурин их поддержал, дал мне хорошие советы.