Юный Натуралист 1978-02, страница 56

Юный Натуралист 1978-02, страница 56

54

может, догрызть неподатливое дерево просто не хватило сил.

Неожиданно дверь сторожки отворилась, и Белодушка увидела входившего Дениса. Она попыталась спрятаться на прибитой у самого потолка полке, но сорвалась и, прошмыгнув у самых Денисовых ног, забилась под улей. Денис заметил гостью.

Дыру в улье он заткнул шарфом, а потом вытащил из полушубка садовый нож и быстро вырезал аккуратный деревянный кружок. Разыскав молоток и гвозди, Денис принялся заколачивать дырку. Белодушка, напуганная стуком, на мгновение высунула из-под улья свой черный нос и спряталась снова. Денис не стал ее трогать. Он очистил чердак от снега, убрал обвалившийся лист жести, а прореху на крыше заделал куском фанеры. Потом Денис вышел из сторожки и на коротких широких лыжах заторопился в деревню. Дома он сунул в карман несколько яблок, налил в бутылку горячего молока и снова Отправился в сад. Яблоки он разложил в сторожке на полке, а молоко налил в миску и поставил на крышку улья. Угощение Белодушке приш- 1 лось по вкусу, и хотя выход на чердак был уже открыт, она не спешила покидать свое убежище.

Денис всю зиму подкармливал Белодуш-ку. - Зато и мыши не решались тревожить пчелиные семьи, десятой дорогой обходили они избушку садовника. А когда снег растаял и густые заросли лещины покрылись золотистыми сережками, куница ушла в лес.

В. Морозов

МОЖНО ли ЩЕЛКНУТЬ МЕДВЕДЯ ПО НОСУ?..

Оказывается, можно. Для этого, во-первых, нужен медвежин нос, а во-вторых... Но не будем торопить события. Начнем сначала.

Как-то мы прилетели на Чукотку.

В раскрытые двери из самолета летят на снег мешки с почтой, ящики, тюки — груз, который мы доставили. Ко мне доносятся радостные голоса людей, звонкий лай собак. Но мне не хочется покидать теплой кабины самолета. Я расположился на сиденье и жду, когда схлынет шумная суета первых минут встречи. Думаете, я скучаю в одиночестве? Нет! Совсем недавно я приобрел фотоаппарат и теперь не расстаюсь с ним.

С аппаратом в руках выглядываю в окошко: что бы заснять? И тут... Представьте восторг начинающего фотолюбителя: от моря к самолету направляется пара белых медведей! Как бы угадав мое желание, они подошли близко и остановились всего в какой-то сотне метров.

Я выскакиваю из самолета и незаметно, чтобы не спугнуть медведей, направляюсь к ним, заранее представляя, обладателем какого уникального кадра сейчас стану!

А медведи не обращают никакого внимания ни на меня, ни на звуки людских голосов. Один растянулся на брюхе, другой сидит рядом и сосредоточенно облизывает лапу.

Я ловлю их фигуры в видоискатель аппарата. Слишком мелко. А что, если подойти ближе? Делаю несколько шагов вперед. Еще и еще. Меняю выдержку, диафрагмы, снимаю с колена, стоя. Без устали щелкает затвор фотоаппарата.

Я уже не замечаю ничего. Забыта опасность. Вижу только редчайший кадр — белые медведи на фоне ледяных торосов. И уже представляю восторг приятелей по поводу моих снимков. Еще бы! Не каждому удается заполучить такой групповой портрет!

Но рассеянность, как известно, не приносит добра. Я забыл, что медведи не в зоопарке, что они хищные звери. Одним словом, два десятка шагов, которые отделяли объектив моего фотоаппарата от снижаемого объекта, оказались равны трем медвежьим прыжкам. Зверь рядом со мной. Его черные глаза, не мигая, смотрят в мои. Влажный треугольник носа жадно трепещет, вкушая запах пищи. А мне, представьте, не хочется быть пищей!

С лихорадочной быстротой перебираю в памяти всевозможные наставления и инструкции о полетах в Арктике, но в них ничего не говорится о действиях летчика в подобной ситуации. Приходится действовать самостоятельно.

Делаю шаг назад, в сторону самолета. Медведь делает такой же шаг вперед. Теперь его нос в непосредственной близости с моей меховой курткой.

Я застываю.. Чувствую, как под шапкой шевелятся волосы, ощущаю на губах соленые капли пота. Ужас ледяными мурашками спускается по спине, к ногам, в кончики пальцев. Они начинают дрожать помимо моей воли. Вот уже колени стучат друг о друга со скоростью отбойных молотков, вибрирует поясница, трясется шея и лязгают зубы... По-видимому, это последнее обстоятельство пробуждает гастрономические наклонности медведя. Он спокойно берет в пасть полу моей куртки и начинает