Юный Натуралист 1978-03, страница 26

Юный Натуралист 1978-03, страница 26

24

видно, она и не заняла обширные сибирские земли, а обитала к западу от Иртыша.

Американскую норку, которая распространена в США и Канаде, стали разводить в неволе в конце прошлого века. К нам ее завезли впервые в 1928 году.

В связи с тем, что на огромной территории страны: от Оби до Тихого океана — вообще не было дикой норки, решено было расселить там более ценного американского зверька. Работа была нелегкой. За сотни километров от железных дорог по звериным тропам разносили биологи, зачастую на собственных плечах, тяжелые деревянные ящики с новоселами. Поначалу их подкармливали мясом и рыбой, чтобы звери освоились и приспособились к охоте в новых местах. В итоге американская норка заселила огромные пространства и стала важным промысловым видом. Теперь ее называют еще и сибирской норкой.

Вольные зверьки обитают чаще по берегам ручьев и рек. У воды им легче добыть себе пищу: лягушек, рыб, раков, мышей, птиц, ондатру. Как и большинство куньих, норка — неистовая охотница. Хищнику добыча всегда достается в ожесточенной борьбе. В бою же нередко приходится отстаивать от врагов и собственную жизнь. Норка умеет виртуозно пользоваться выданным ей природой оружием. Клыки и когти ее всегда наготове. В драке она до поразительное™ ловка, упорна и яростна.

Даже на преследующих ее собак иногда нападет первой. При этом чаще, конечно, гибнет. Но бывает — выходит победителем. После такой потасовки на собаку жалко смотреть.

В обороне, кроме обычных средств, нор

ка использует еще и особое «химическое оружие». Специальные железы ее вырабатывают едкую зловонную жидкость, которая при необходимости распыляется облаком перед носом врага. Такую «газовую» атаку выдерживает не всякая охотничья собака.

Способность норок защищаться таким образом доставляет и работникам ферм немало неприятных минут. Тем не менее неблаговонный продукт зверька оказался полезным людям. И как это ни странно, именно для производства благовоний. Но-рочье «отравляющее вещество» стали применять в парфюмерной промышленности для закрепления стойкости приятных запахов в духах.

Дикая норка — отличный пловец и ныряльщик. Жить предпочитает по захламленным берегам проточных водоемов в норах или дуплах среди коряг. Часто селится в жилищах ондатр и водяных крыс. К своему убежищу она пробивает довольно заметные тропы. Жилую нору зверька, кроме свежих следов, выдает также его стойкий неприятный запах.

Американская норка как более крупная, сильная и агрессивная вытеснила в некоторых областях западнее Урала европейскую. Этому способствовало не только специальное расселение завезенных из Канады зверьков, но и создание норко-водческих хозяйств. Так или иначе с ферм сбегали, особенно поначалу, американские клеточные норки и заселяли в округе подходящие места. Европейскую норку новоселы попросту истребляли, занимая ее охотничьи участки.

Диким американским норкам свойственна охота к перемене мест. Кочуя, они по