Юный Натуралист 1978-03, страница 25

Юный Натуралист 1978-03, страница 25

ли укусит, не беда — заживет. А тебе повезло, — сказал я сторожу. — Пошли, премию получишь.

За поимку убежавшего зверька положено было денежное вознаграждение. Получив его в конторе, сторож, растерянно пожимая плечами, удивлялся: «Да что же это? Ведь я и так его мог поймать. И ты же мне помогал».

— Я работник хозяйства и умею обращаться со зверьками. Хочешь, ферму покажу?

У клеток с цветными норками сторож еще больше удивился.

— Смотри-ка, сколько их разных, вот одного цвета, а вон другого, третьего, четвертого. Прямо радуга какая-то!

Меховая радуга. Такое сравнение приходит в голову и когда смотришь на «солнышко», выложенное из десятков разноцветных норочьих шкурок. Увидеть его можно на ВДНХ в павильоне «Кролиководство и пушное звероводство». Там же есть и показательная ферма, где содержат живых норок различных окрасок.

Кажется непостижимым, что на основе дикого зверька селекционеры вывели уже более ста различных цветных форм норок и продолжают выводить новые.

Все они входят в три основных типа цветных зверей: коричневый, голубой и белый. В каждом из них разнообразие вариантов. В голубой тип, например, входит более десятка зверей с мехом от цвета во

Лучшая из белых норок — Хедлунд.

роненого металла с синеватым отливом до

нежно-голубого. А какие звучные названия даны цветным шкуркам! Когда произносишь их подряд, будто драгоценные камешки пересыпаешь: топаз, хоуп, пола-мино, голубой ирис, виолет, лавандовая, жемчужная, Хедлунд и другие. Тончайшие оттенки различают специалисты в богатой гамме цветного меха.

Как же возникло это разнообразие? Что послужило материалом для селекции?

Началось все с обыкновенной дикой норки.

Тело ее плотное, вытянутое. Зверек гибок, быстр и силен. Короткие лапки с перепонками, доходящими до середины пальцев.

Существует два вида норок: европейская и американская. Последнюю называют еще клеточной, потому что только ее и разводят в неволе. Она крупнее европейской, и мех у нее лучшего качества. Отличают норок друг от друга чаще всего по белому пятну на губах. У американской оно есть, как правило, только на нижней губе, а у европейской на обеих. Хотя оба вида норок внешне очень похожи, при скрещивании между собой потомства не дают из-за больших различий в генетическом коде.

Европейская норка оседлый зверь и сама расселяется очень неохотно. Потому-то,