Юный Натуралист 1978-03, страница 34

Юный Натуралист 1978-03, страница 34

11

БЕСТЕР-ЛУЧШИИ ИЗ ЛУЧШИХ

Летчики склонились над стеклянной ка-ной (так называется специальный резервуар для перевозки рыб на дальние расстояния), в которой довольно лениво плавала какая-то рыба. Видимо, необычная, потому что желающих заглянуть в кану все прибавлялось. Вдруг кто-то произнес: «Да ведь он вылитый Ту-104. Посмотрите, плоскости как у самолета, хвостовой плавник — стабилизатор, и все время парит, словно идет на посадку». От дружного хохота рыба метнулась ко дну и, осторожно касаясь усиками стенок каны, снова двинулась в свой неспешный полет.

Сценка происходила в одном из грузинских аэропортов, и замечание, высказанное кем-то из летчиков, оказалось удивительно точным. Рыба эта действительно отличалась странностями поведения, она плавала почти не извиваясь, много парила в воде и характером обладала явно флегматичным. Народ в зале аэропорта продолжал толпиться вокруг каны, и объяснялось это отнюдь не странностями рыбьего поведения, а тем, что сама рыба была совершенно уникальной и неповторимой. Ее не выловили сетями или на удочку, потому что она не жила ни в реках, ни в озерах, ни в морях. Всего каких-нибудь двадцать с небольшим лет назад ее вообще не существовало на свете. Эту рыбу создали советские ученые-ихтиологи.

В начале 50-х годов саратовский профессор Николай Иванович Николюкин вместе со своей женой и помощницей Ниной Апол-лоновной Тимофеевой занимался гибридизацией осетровых рыб. Осетровых на свете

вообще-то очень мало — число видов на пальцах пересчитать можно, а в Волге, на берегах которой жили и работали профессор Николюкин с женой, всего четыре вида: осетр русский, белуга, севрюга и стерлядь. Так что возможности комбинаций для скрещивания не так уж велики. Если к тому же учесть, что белуга, в отличие от остальных волжских осетровых, принадлежит к другому биологическому роду (осетр, севрюга и стерлядь по существующей пока классификации из рода Аципен-зер, а белуга относится к роду Хузо), то рамки эксперимента становятся еще более узкими.

И очень может быть, что бестер — а именно о нем мы и рассказываем — родился бы на свет гораздо позже, если бы не его величество случай. Произошел этот случай в апреле 1952 года.

В лаборатории оставалось немного икры белуги и стерляжьих молок. И Нина Апол-лоновна решила попробовать скрестить этих рыб. Надо сказать, решилась безо всякой надежды на успех. Да и на что было надеяться: рыбы принадлежат к разным биологическим родам; взрослая белуга — это десятки пудов веса, а стерлядь — совсем небольшая рыба. Да и по образу жизни они ничем друг на друга не похожи. Словом, все равно что пытаться получить гибрид орла и воробья.

Однако прошла неделя, и из оплодотворенной белужьей икры выклюнулись мальки, или, как их называют рыбоводы, личинки. Вопреки ожиданиям новорожденные вели себя весьма и весьма активно. Первых