Юный Натуралист 1978-03, страница 37

Юный Натуралист 1978-03, страница 37

У птиц для пения существует особая, вторая гортань, а их голосовые связки имеют особое расположение. Есть певчие птицы, например дубонос, которые способны издавать такие высокие звуки, что ухо человека их не воспринимает.

Некоторые птицы обладают удивительной способностью подражать звукам. Попугаи без труда запоминают целые песни и арии. И подражатели попугаи превосходные. Однажды, имитируя гудки паровоза, они вызвали на вокзале сущую неразбериху, а во время войны нагоняли страх на людей, издавая свист летящей бомбы.

Есть ли органические вещества — основа биологической жизни — на самой большой планете солнечной системы — Юпитере? Ученые не могут ответить на этот вопрос, пока космические аппараты не запущены на Юпитер.

А можно получить ответ другим путем?

Ученые составили модель атмосферы Юпитера, смешав в нужных пропорциях газы, которые там существуют, — водород, гелий, метан, аммиак, сероводород и водяные пары. Эту газовую среду облучали ультрафиолетовым излучением — имитировали солнечный свет.

В одном из экспериментов в результате сложных реакций образовались коричневые пылинки. В основном они состояли из серы. Но в них оказалась и смесь довольно сложных органических соединений.

Результат этого эксперимента говорит о том, что в условиях атмосферы Юпитера могли образоваться органические вещества.

А есть ли они на самом деле? Окончательно на этот вопрос ответят исследования с помощью космических аппаратов.

В июле 1977 года японская печать сообщила о необычной добыче рыбаков в южной части Тихого океана. В сети траулера «Дзуйно мару» попало неизвестное морское существо. Ученые сначала решили, что речь идет о животном, которое отличается от всех ныне известных. По пропорциям тела оно удивительно напоминало плезиозавра, морского хищника мезозойской эры.

К сожалению, туша животного не сохранилась. Рыбаки выбросили ее в море. В распоряжении зоологов остались только фотографии. Английские ученые, специалисты по морским животным из Британского музея, полагают, что на фото изображена гигантская акула, останки которой находили и ранее. Когда такая акула гибнет, ее тело начинает разлагаться, челюсти и жабры выпадают, и голова на довольно

35

длинной шее приобретает продолговатую форму, гниющие плавники тоже неузнаваемо изменяются. Так что специалисты пока считают, что найденное «чудовище» просто-напросто тело гигантской китовой акулы 17 метров в длину, обитающей в этом районе Тихого океана.

Первые зоологические сады возникли в Африке и Азии еще во II тысячелетии до нашей эры. Короли и главы правящих династий, создавая зоологические сады, стремились продемонстрировать силу своей власти, подчеркнуть величие и богатство.

В Китае более тысячи лет до нашей эры существовал огромный зоологический сад площадью около 400 гектаров, где была собрана богатая, разнообразная коллекция диких животных. Называлось это учреждение «Сад ума» или «Сад знаний».

Когда испанские завоеватели под предводительством Кортеса завоевали в 1519 году государство ацтеков в Мексике и вторглись в резиденцию императора Монтесумы, они обнаружили там роскошный зоологический сад, в котором жили олени, тапиры, гигантские муравьеды, ягуары, медведи, крокодилы, змеи, ящерицы, черепахи и множество птиц. Монтесума повелевал своим воинам и купцам привозить животных из Центральной Америки.