Юный Натуралист 1978-03, страница 40

Юный Натуралист 1978-03, страница 40

38

тать в пакет не пустыми: то пушинку несут, то травинку, то перышко. А потом только одна синичка продолжала работу, а другая исчезла. Заглянул я в пакет, а там сидит синичка в уютном гнездышке. Потом появилось семь желтеньких ртов. Обрадовались мы. Вот в нашей семье и прибыло: нас, стариков, двое, двое родителей-синичек, да птенчиков семь — большая семья1 Кормили птенцов всем миром — и синицы, и мы. Выросли малыши — и на работу полетели: яблони и кустарники очищать от вредителей.

И сейчас висит у нас такая кормушка, а мы все поглядываем: не начали ли синички опять гнездышко строить Но пока не замечаем, чтобы носили травинки и перышки в пакет.

Скоро, совсем скоро начнутся разливы наших рек и речушек. Напоит вода землю, и зазеленеют травы. Когда вода есть, мы ее не замечаем. Пользуемся — и все тут. А ведь есть места, где воды не хватает. Люди, живущие в пустынях и жарких сухих степях, всегда знали цену воде. Они считали воду священной, берегли каждый родник. Очень интересно рассказывает нам об этом житель Казахстана доцент Джам-булского педагогического института Нур-гали Сарыбекович Сарыбеков.

Роднин жизни

До недавнего времени казахи вели исключительно кочевой образ жизни. Человек появлялся на свет, жил и умирал в седле коня или на горбу верблюда. Жизнь его целиком зависела от природы. Люди хорошо изучили многие ее тайны и познали одну из главных истин: без чистой пресной воды нет жизни.

В каждом казахском ауле торжественно отмечалось появление новорожденного. ,В тот день, когда ребенок появлялся на свет, кочевники останавливались на ночлег, отыскивали пустой, засыхающий родник, коллективно очищали его, сажали вокруг деревья и кустарники: иву, тополь, джиду. Обновленному роднику присваивали имя новорожденного ребенка. А на второй день кочевники уходили.

Кочевой народ строго соблюдал необходимые условия пастбищ для скота:

на старое место можно вернуться только через три-четыре года, не раньше. К этому времени молодые деревца вокруг очищенного и возрожденного родника вырастали, а родник превращался в чистый многоводный ручей.

т

Когда кочующий аул возвращался на старое место, родители ребенка ставили свою юрту недалеко от родника и готовились к торжеству — тою. На празднике самый старший по возрасту и почтенный аксакал сажал ребенка на правое колено и произносил торжественную речь. С этого момента забота о близнеце-роднике поручалась новому члену аула. По тому, в каком виде содержался родник, судили о его чести и совести.

Эта народная традиция живет в Казахстане до сих пор. Ребята коллективно очищают запущенные родники, сажают вокруг них деревья и следят за ними.

Почемучки! Если кто-нибудь из вас знает обычаи, связанные с водой, землей, лесом, пишите нам.

И еще. Наверное, у каждого из вас есть своя любимая речка, которая всегда манит вас к себе.

Объявляем новый конкурс: «МОЯ ЛЮБИМАЯ РЕЧКА».

История есть у каждой, даже самой маленькой речушки. Пишите о вашей речке все, что знаете: где она начинается, куда впадает, что за леса растут по ее берегам, какие животные водятся вокруг, какой вы увидели речку в первый раз и какая она теперь, как она ведет себя весной и знойным летом, кому служит. Что вы делаете для того,