Юный Натуралист 1978-03, страница 39

Юный Натуралист 1978-03, страница 39

37

подготовка к встрече птиц, появляются новые записи в фенологических дневниках о первых приметах весны, думают ребята и о том, как позаботиться о весенних цветах.

С Украины и из Красноярска, из Ташкента и Москвы приходят письма с предложениями о защите цветов наших гор, лесов и полей.

Скажу вам, друзья, откровенно: не хотелось мне сейчас начинать разговор о подснежниках и тюльпанах. Вы ведь все знаете, как надо вести себя в лесу, никто из вас не станет рвать прелестные белые ветреницы на тонких ножках или лиловую сон-траву для букетов. Ведь правда?

Но... Мы не можем оставить без внимания тревожные письма наших Почемучек. Конкурс на тему «Осторожно!» продолжается и будет продолжаться до тех самых пор, пока не исчезнет тревога о редких видах растений и животных.

Послушайте, что пишут Почемучки.

Защитим редние виды растений!

Прошлой весной я видела, как на Центральном рынке торговали сон-травой, ятрышником и любкой двулистной, а ведь эти растения охраняются в Подмосковье. На привокзальной площади Ярославского вокзала продавали лилию снежно-белую, исчезающий вид.

Я предлагаю всем Почемучкам, кто любит природу, если они будут в тех местах, где продают цветы, внимательно смотреть, какие охраняемые растения попали на прилавок. Надо вести борьбу с браконьерами, которые уничтожают редкие растения.

Ольга Кузнецова

Москва

Исчезает подснежник

Подснежнику грозит полнейшее истребление. Хочу, чтобы об этом узнали все Почемучки. В нашей местности подснежник цветет очень рано, когда тает снег и других цветов еще нет. По

этому его и срывают, где только можно, для букетов. А некоторые даже выкапывают с корнями. Конечно, растение это стало исчезать.

Зеленые патрули нашей школы включились в защиту подснежника. Мы рассказали ребятам о редких растениях нашей местности, о тех, которые необходимо охранять. В биологическом кабинете оформили стенд. В лесу установили охранные плакаты. Будем и дальше продолжать свою работу.

село Косов.

Тернопольской области

Олег Деркач

Мы уверены, что все Почемучки беспокоятся о растениях, точно так же, как Оля и Олег, читали постановления об охране редких видов. Списки и фотографии редких растений не раз приводились и в журналах и в книгах. В телевизионных передачах и по радио много говорилось о правилах поведения в лесу, об охране природы. Людей, не знающих этого, теперь быть не должно. О браконьерах, торгующих на рынках редкими, исчезающими видами растений, можно даже сообщать в милицию.

А вот интересное письмо про синичек. Целую зиму кормились они из кормушки, сделанной из молочного пакета заботливым человеком Алексеем Владимировичем Ребровым. А к весне случилось вот что.

Пирамида-нормушна

Бумажный пакет из-под молока я повесил на вишню. Целую зиму прилетали синички поклевать зернышки. К весне заметил я, что стали они вле-