Юный Натуралист 1978-03, страница 42

Юный Натуралист 1978-03, страница 42

40

В поисках пищи, преодолев менее чем за месяц несколько тысяч миль, горбачи скапливаются в круговоротах течений и подъемов глубинных вод — здесь и планктон, и мелкие косяки небольших стайных рыб. Шум стоит на таких полях нагула огромный. Горбачи «работают». Круто изогнувшись, показав над водой хвост «бабочку», киты уходят на глубину. В широко открытую пасть попадает все живое, что встречается на их пути. Процедив сквозь плотный ряд усов-пластин воду и «захлопнув» огромный рот, киты идут на поверхность, и сотни невысоких пушистых фонтанов взлетают над морем.

Почти все киты, насытившись, любят попрыгать. А горбачи особенно. Не зря их назвали веселыми! Диву даешься, когда видишь, как сорокатонное чудище легко и изящно вылетает из воды. Прыгает как дельфин — переворачивается в воздухе или, широко расставив в стороны длинные плавники-крылья, шлепается на спину. Иногда один кит совершает до двадцати прыжков подряд. Глядя на такие картины, начинаешь понимать, что не только заботой о пропитании живут эти киты — киты играют, им весело! Вот с десяток китов собираются вместе и какое-то время плывут рядом. Отдохнув и «наговорившись», они расходятся и вновь начинают акробатический танец над морем. Однажды мне довелось увидеть парный прыжок: два кита дважды рядышком вылетали из воды!

Горбачи — единственные из китов, удостоенные китобоями звания «акаде--миков». Почуяв неладное, горбач заны-ривает. И сколько ни крутится китобоец на «пятке», как ни маневрирует, кит выходит всегда в районе кормы судна — там, где нет пушки. А в водах Антарктики «академики» уходят от китобойца сразу — заныривают под айсберги и выходят на поверхность далеко за ледяным щитом.

Беспечные и тихоходные горбачи издавна стали добычей китобоев. Охотники на китов давно заметили, что горбачи всегда держатся парами — самец и самка рядом. Их легко отличить друг от друга: самка крупнее самца. И первой китобои всегда брали самку: самец никогда не покинет ее в беде.

Сейчас горбачи под запретом. Очень медленно восстанавливается численность «веселых» китов — есть уже сообщения о появлении небольших групп в северном полушарии. Что же, будем надеяться, что настанет время, когда веселые игры китов-горбачей вновь оживят океан.

Почемучкн, слышали ли вы о том, что среди животных есть настоящие профессиональные жулики? Те, которые только мелким воровством и занимаются? Нет-нет, сороку не называйте. Воровство у нее не профессия, а просто любовь к прекрасному, ведь ворует-то она лишь блестящие, яркие предметы. А мы говорим о таком воришке, который сам о себе иначе позаботиться не умеет.

Послушайте, что это за жулик. Рассказывает Борис Исаакович Силкнн.