Юный Натуралист 1978-03, страница 41

Юный Натуралист 1978-03, страница 41

чтобы ваша речка стала чище, полноводнее.

Послушайте, с какой любовью рассказывает наш читатель, геолог из Кировограда Вадим Васильевич Гребенюк о речке с красивым именем Снивода.

Три рождения рени Сниводы

Снивода. Чем-то древним веет от названия этой реки, обозначенной на карте коротенькой змейкой. Неторопливо несет она свои воды в Южный Буг. По всей ее длине у многих поселков построены большие, почти полукилометровой длины плотины. И разливается тут Снивода прудами, больше похожими на озера.

Особенно красива Снивода в среднем течении. Холмистый левый берег манит яркими цветами да прохладными дубравами. Рядом с рекой искрятся десятки маленьких родниковых озер. А над ними застыли белые и розовые скалы. Это коренные выходы пеликанита — редкостного для нашей планеты камня. Песчаные пляжики правого берега издали кажутся розоватыми. Подкрасили их кристаллы граната, вымытые водой из полосатых утесов, разбросанных по долине и руслу реки.

За тысячи лет она размыла широкую каменистую долину, время от времени меняя свое русло. Геологические процессы на Земле продолжаются и сейчас. Произошел резкий подъем земной коры, и родниковые воды ушли, не в силах пробить толстый слой горных пород. Река обмелела и вскоре совсем исчезла. В долине хозяйничали теперь только солнце да ветер, превращая остатки могучих утесов в песок.

Прошли годы. Подземные воды снова пробились к поверхности — появились мощные родники. Они размыли пески в долине, образовали береговые террасы. Река родилась снова, уже во второй раз. С давних пор живущих на берегах Сниводы людей восхищала ее чистота, обилие разноцветного каменья, богатство животного и растительного мира в ее долине. Сейчас в бассейне Сниводы ведутся работы по созданию уникального заповедника. Это и будет еще одним, уже третьим, рождением Сниводы.

Почемучки, если я спрошу вас, какое из современных животных самое большое, вы наверняка ответите: кит. Если кто-то скажет слон, то ошибется.

— А какой из китов самый большой?

— Синий.

— Тоже верно! Синий кит бывает иногда до 33 метров длиной и весит 160 тонн. Другой такой громадины ни в воде, ни на суше больше нет.

Теперь попробуйте ответить, кто же из китов самый-самый веселый?

Не слышу ответа. Но не огорчайтесь. Ответить на этот вопрос поможет наш гость из Владивостока В. И. Тройнин. Он сам наблюдал, как веселятся киты, какие сальто выделывают они над водой.

И вот эта самая красавица Снивода рождалась уже дважды, а сейчас готовится к третьему рождению.

Давным-давно, еще в докембрийские времена, в этом месте произошел мощный тектонический разлом земной коры. На месте разлома образовалась впадина, и ее тотчас заполнили подземные воды. Вода отыскала себе место для стока и образовала короткую и очень полноводную реку. Так и родилась Снивода.

Веселые ни ты

Этих китов люди назвали горбатыми за привычку круто сгибаться перед тем, как уйти в глубину. Китов-горба-чей еще лет десять-пятнадцать назад можно было увидеть множество. Весной они приходили из теплых широт в моря, омывающие Курилы и Алеутские острова. Их скопления можно было увидеть в море Беринговом, у атлантических берегов Америки и у кромки антарктических полярных льдов.