Юный Натуралист 1978-03, страница 35

Юный Натуралист 1978-03, страница 35

33

гибридов белуги и стерляди поселили в пруды Тепловского рыбоводного хозяйства в Саратовской области. Поселили и стали ждать, что же с ними будет дальше. Как будут расти, развиваться, питаться и смогут ли, когда вырастут, сами давать потомство?

Вопросительных знаков было множество, но среди них более всего беспокоил ученых один: а сколько вообще придется ждать? Вопрос не из легких. В самом деле, белуга созревает на 16—17-м году жизни, а стерлядь — лет в шесть-восемь. На этот вопрос «ответил» сам гибрид, поразив своих создателей необычайно. Гибридные самцы созрели всего через три года. Тогда взяли у гибридов молоки и оплодотворили ими белужью икру. Вывелись мальки так называемого возвратного гибрида, у которого отец — гибрид, а мать — дикая, природная форма белуги. Можно было праздновать первую победу — гибридные самцы оказались плодовитыми.

А вот с самками дело обстояло хуже. Годы шли, но икра у них все время оставалась на одной стадии зрелости. Никак не накапливался необходимый для питания зародыша желток. Чего-то гибридным самкам не хватало. Но чего?

И вот в 1963 году решил Н. И. Николюкин перевезти все опытное стадо гибридов белуги со стерлядью в более теплые края. Переселили их в Аксайский рыбхоз недалеко от Ростова-на-Дону. Стали их там подкармливать. Рыбный фарш и мелко рубленая мороженая тюлька до того пришлись по вкусу бестерам, что за одно лето рыбы вымахали по шесть килограммов. И самое главное, преподнесли своим создателям еще один приятный сюрприз — самки приготовились к икрометанию, и в 1965 году на свет появились гибриды вто

рого поколения, родившиеся от бестера-от-ца и бестера-матери.

Итак, гибрид оказался способным к продолжению рода. Это было невероятно! Почти все известные науке отдаленные гибриды животных (например, мул — помесь лошади и осла, гибрид льва и тигра — тигролев) бесплодны. Воистину название «бестер», которое придумал для гибрида Николай Иванович Николюкин, стало пророческим. Дело в том, что имя гибрида, как нетрудно догадаться, происходит от первых слогов названий родителей. А по-английски «best», как известно, означает «самый лучший, наилучший». Совпадение хоть и чисто случайное, но действительно пророческое.

Так что же это за рыба такая, бестер? И почему он лучший?

Осетровые рыбы — очень древние. Старше их разве только акулы. За миллионы лет существования у них сложилась необычайно устойчивая наследственность, и любые перемены среды обитания всегда оказывались для осетровых гибельными. Почти все осетровые — проходные рыбы: живут и нагуливаются они в море, а для нереста поднимаются в реки, иногда очень далеко от места впадения реки. С тех пор, как в 50-е годы Волгу, да и другие реки перегородили плотины гигантских гидроэлектростанций, жизнь у осетровых рыб стала, прямо скажем, нелегкой. Но люди помогают им. Строятся обводные каналы, рыбоподъемники, которые перебрасывают осетровых в верхнее течение рек, наконец, сооружено немало рыбоводных заводов, где этих рыб искусственно разводят, а потом молодь выпускают в реки.

И вот теперь появились бестеры, которые хоть и тоже осетровые, а выросли в прудах словно обыкновенные карпы.