Юный Натуралист 1978-03, страница 50

Юный Натуралист 1978-03, страница 50

г. о J

ЖЕМЧУЖНЫЙ ГУРАМИ

Год назад эта рыбка выглядела просто дурнушкой: серые бока да черная полоса вдоль — вот и весь наряд. Для аквариумных обитателей этого маловато. За стеклянным берегом обычно живут рыбки диковинных расцветок.

Но жемчужный гурами вполне отвечает таким требованиям, нужно только набраться терпения. Повзрослев, он обсыплет себя жемчугами, на серебристые бока набросит фиолетовый отлив, жемчужным блеском будут переливаться его прозрачные плавники. А во время нереста еще наряд

нее, ярче становятся эти рыбки.

Словно сознавая свою неотразимость, стоят гурами в верхнем слое воды или спокойно плавают, не слишком утруждая себя частыми подъемами за глотком воздуха. Как и всем лабиринтовым рыбкам, жемчужному гурами присуще дыхание кислородом, не только растворенным в воде, но и из атмосферного воздуха. Так уж устроены эти рыбки. Поэтому они могут жить в тесных водоемах с мутной, испорченной водой. Если макроподу, одному из представителей семейства лабиринтовых, не давать подниматься к поверхности воды, то он даже в свежей воде умрет через семь-во-семь часов. А обложенный влажными водяными растениями, проживет более суток.

Правда, веселые и озорные мальки, неприхотливые и неразборчивые в пище,

до трех-четырех недель требуют к себе такого же отношения, как и мальки других видов рыб: им нужна чистая, свежая вода. И этому есть свое объяснение: лабиринтовый орган, отвечающий за воздушное дыхание рыб, развивается у них лишь в возрасте трех-четырех недель.

Как и каждый представитель комнатного подводного царства, жемчужный гурами тоже не без причуд. Не любит он, чтобы аквариум был ярко освещен. От света старается спрятаться в заросли растений. Корм берет и со дна, и у поверхности, но лишь плавающий. Более охотно он ест мягких червей энхир и трубочников, чем жесткий мотыль, а серым дафниям предпочитает красных. Воду в аквариуме требует только старую, стоялую. Готовят такую воду из обыкновенной водопроводной, добавляя торфяной настой.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нужно обеснение кто такой юный натуралист?

Близкие к этой страницы