Юный Натуралист 1978-03, страница 9

Юный Натуралист 1978-03, страница 9

7

Но не будешь же приезжать часто в этот далекий лес. Новый тип кормушек позволяет надолго обеспечивать птиц едой. Ребята взяли пластмассовые ведерки для бумаг, насыпали туда семена и залили жиром, подвесили вверх дном. Корм в такой кормушке не засыпается снегом, его не выдувает ветер, да и сами птицы не разбрасывают его вокруг, как в обычной кормушке.

Последние три дня ребята всегда оставляют для осмотра двух тысяч гнездовий. С собой они привозят топорики, молотки, гвозди, чтобы на месте можно было починить гнездовье. Днем птицы улетают в поисках еды. Только воробьи далеко не отлетают. Наклонив голову, наблюдают, как ребята чинят их жилище, сбрасывают вниз хлопья снега и возмущенно чирикают. Но прилетят по весне скворцы и выгонят воробьев из обжитого дома, выбросят вон нехитрый воробьиный скарб.

Но не только каникулы посвящают юные харьковчане птицам. В остальное время проводят они эксперименты. Вот один из них.

Скворечники просты и удобны для птиц, но есть у них и недостатки. Гнездовья из дерева быстро рассыхаются, в щелях заводятся паразиты, сильно досаждающие птенцам. На изготовление искусственных гнездовий расходуется много древесины, и доски нужны определенных размеров. Фанера не годится: при наступлении холодов температура в домике резко понижается, фанера быстро расслаивается, хорошо проводит звуки. А большинство птиц не выносит шума. И ребята решили найти такой материал, у которого нет этих недостатков.

Ласточкины гнезда, например, они решили сделать из бетона. Но прежде чем сделать эти гнездовья, ребята перепробовали массу вариантов. Бетон — материал крепкий, но холодный. Стали добавлять опилки: чем больше опилок, тем теплее домик, но, если их слишком много, домик развалится. Наконец нашли нужный состав. Изготовили жилищ 200 штук.

Ласточкины гнезда развесили ребята в селе Гайдары. Деревенские ласточки селятся здесь в старых сараях, конюшнях. Лепят они гнезда на балках, в застрехах под самой крышей. Школьники развесили «домики» в тех местах, где остались следы прошлогодних. Одно повесили рядом с естественным гнездом. Какой дом выберет для себя ласточка? Она предпочла современное жилье, обзавелась семьей. Но украсила его по своему «вкусу»: налепила бортик.

Птичьи домики ребята поначалу красили в разные яркие цвета, но ласточки выбрали себе серые гнезда, цветные оставили мухоловкам.

Опыт в Гайдарах прошел удачно. В ближайшее время орнитологи будут изготовлять гнездовья других типов и форм.

Л. Волкова

Снегири в Снигирях

Алеша Евдокимов не был в числе тех первых, кто семь лет назад приехал в этот лес. От Москвы туда езды-то всего полчаса, и кого не заворожит само название станции — Снигири. Почему же тут перепутаны буквы?

Они шли большой ребячьей колонной, школьники 717-й средней московской школы. Так же, как шли когда-то их предшественники. Только руководитель был один и тот же — Николай Николаевич Щербаков. Это он придумал складные кормушки для птиц, похожие на наполеоновскую треуголку. Правда, не из сукна сделаны они, а из смолистой сосны.

Рис. С. Аристокесовой

Расставили кормушки ребята на опушке Селиванихи. Так лес неподалеку от платформы называется. Насыпали обильный корм. Тут и семечки подсолнуха, и тыквенные семечки, и хлебные крошки, специально заготовленные в школьном буфете, и, конечно же, кусочки свежего сала для синиц.

В лесу этих синиц много. А как же иначе, если весной для них вывесили ребята сорок дуплянок.

Каждое воскресенье приезжает Алеша Евдокимов со своими друзьями в подмосковный лес Селиваниху, что неподалеку от станции Снигири. А ошибку в названии ребята сами исправили. Приезжайте в воскресенье в Снигири, и вы увидите на ребячьих кормушках стайки красногрудых снегирей.

В. Алексеева