Юный Натуралист 1978-03, страница 6

Юный Натуралист 1978-03, страница 6

Юннатские праздники. Они по-деловому радостны, у них свой трудовой накал, свои славные традиции. И первый весенний праздник — День птиц. Инициатором его проведения стал преподаватель биостанции в Сокольниках Николай Иванович Дергунов.

«Прилетай, товарищ птица!» Лозунгу этому больше пятидесяти лет. Его хорошо знают пионеры и школьники страны.

Еще лежит на лесных полянах снег, только-только задышали паром темные проталины, а уже пожаловали к нам в гости иссиня-черные грачи. Да разве в гости прилетели они! Конечно же, нет! Они вернулись в родные края с мест зимовок.

Прилет птиц словно эстафета. За грачами последуют жаворонки, затем скворцы, мухоловки, ласточки. И на крыльях своих принесут они к нам вешнее тепло, зеленый наряд лесов, парков и скверов.

В весенние каникулы проводят школьники страны День птиц. Праздник этот всегда по-молодому задорен, весел, жизнерадостен. Приятно смотреть на оживленные ребячьи колонны. На плакаты и лозунги, на пахнущие свежей стружкой скворечники и синичники. Сколько их приготовили для пернатых новоселов юные друзья природы! Выбирайте, птицы, всем хватит домиков на любой вкус!

Праздник есть праздник. Но на этом не заканчивается забота юннатов о своих питомцах. И летом продолжают ребята проводить научные исследования в своих школьных лесничествах, в рощах и перелесках, а иногда даже в заповедниках.

Кто заселил искусственные гнездовья! Сколько раз за день прилетает к своим птенцам си1|ица или ласточка! Все интересует пытливых и любознательных. И это не праздный интерес. На основе наблюдений пишутся рефераты, защищаются первые исследовательские работы. А наступит осень, снова ляжет на землю снег — и тысячи птичьих столовых откроют ребята для зимующих у нас птиц. Эта помощь всегда кстати. Подкормишь птиц зимой — сбережешь зеленый наряд летних лесов и парков. Привлечешь птиц, вывесив весной дуплянки, — принесешь пользу зеленому другу. Эти заповеди хорошо знают юннаты страны. Сегодня мы рассказываем о делах юных друзей природы 717-й средней московской школы, Дворца пионеров города Харькова и средней школы № 4 города Жигулевска.

«Прилетай, товарищ птица!» Этот лозунг разносится сегодня по школам страны. Юннаты проводят свой весенний праздник День птиц.