Юный Натуралист 1978-04, страница 11

Юный Натуралист 1978-04, страница 11

9

НОВОЕ ПОЛЕ

Ш

Люди воспринимают окружающую местность не в общем плане, а совершенно конкретно — привязываясь, так сказать, к определенным точкам на планете... Например, старый Валдай я не могу себе представить без деревни Чайки.

Меж пологих холмов она как на ладони лежит. .С возвышенного места отчетливо просматриваются два порядка аккуратных домов, многие из которых добротной кирпичной кладки.

Земля новгородская. Привольная окраина России... Где-то за Ильмень-озером державно высятся дремучие леса, синие боры. А здесь, вблизи полноводного Волхова, светло и просторно. Изредка в поле зрения попадет вытянувшаяся ледниковая гряда или шлемообразный холм мягких очертаний. И далее опять во все концы открывается безбрежная равнина. Порой даже забываешь, что находишься не на благодатном юге, а на северо-западе.

С совхозным агрономом мы возвращались из Мокрого урочища. Иван Евгеньевич Цапов показал мне в натуре их новое поле.

Понятие «новый» мы обыкновенно связываем с вещами, строениями, машинами, городами... А тут — новое поле. Непривычно на слух. Тем не менее сказанное вполне соответствовало действительности.

Рукотворная пашня производила впечатление. Ею нельзя было не залюбоваться. Хотя еще недавно на этом месте лежала закочкаренная, заросшая ольхой, крушиной и лозой просторная низина.

— Теперь мы здесь хлеб растим, — с гордостью сказал агроном.

Вокруг деревни широко раскинулись поля. Мелиораторы отвели выходящие на поверхность грунтовые воды, освободили массивы от многочисленных камней, которые оставил здесь доисторический ледник. Так что в одной только бригаде за лето посевная площадь увеличилась на девяносто с лишним гектаров.

Вид колосящейся нивы всегда волнует. Наша машина остановилась близко от

края глубокой борозды, что отделяла поле от наезженного проселка. Тяжелые колосья легли прямо на припорошенный пылью капот. Агроном подвел под живую золотистую массу большие ладони и, как бы взвешивая ее тяжесть, произнес:

— А что? С гектара, пожалуй, центнеров сорок возьмем.

Потирая руки, добавил:

— Прекрасный налив!

Да, кубанский урожай. И где? На валдайской земле. Хотя лет семь-десять назад о таких сборах здесь и не помышляли, Заветной вершиной считался стопудовый урожай — всего лишь шестнадцать центнеров.

Вот уж точно сказал поэт:

Воля и труд человека Дивные дива творят...

С незапамятных времен люди мечтали о том, чтоб превратить «Обиженный богом край» в богатую житницу страны.

В первые годы Советской власти известный ученый-естествоиспытатель Дмитрий Николаевич Прянишников научно обосновал огромной важности народнохозяйственную задачу: в условиях нечерноземной зоны независимо от капризов стихии получать гарантированный урожай — миллиард пудов зерна. Он предлагал сконцентрировать здесь мощные производительные силы. Иначе говоря, дать в руки земледельца эффективные орудия труда. Затем — путем мелиорации и за счет приемлемых доз удобрений — облагородить местные малопродуктивные почвы. Имелось в виду поднять на соответствующий высокий уровень и общую культуру хозяина этой земли...

Сознательно и целенаправленно шла страна наша к тому, чтобы в центральной части России заколосилась мощная хлебная нива. В 1974 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли историческое постановление о дальнейшем развитии сельского хозяйства нечерноземной зоны. Государство направляло сюда огромные средства— тридцать пять миллиардов рублей — на

2 «Юный натуралист» № 4