Юный Натуралист 1978-04, страница 12

Юный Натуралист 1978-04, страница 12

10

подъем экономики, на мелиоративные работы, на приобретение техники, на строительство жилья, школ, больниц, учреждений культуры.

Задача слишком велика. Для ее осуществления потребуется не одна пятилетка. Целое поколение советских людей будет вдохновенно трудиться над претворением в жизнь грандиозной программы партии. И творение будет достойно народа-творца.

...Совхоз «Заря», можно сказать, типичное хозяйство Новгородской области. Здесь возделывают зерновые и картофель, овощи и фрукты, сеют лен и травы, выращивают мясной скот, держат большое дойное стадо.

Повсюду, едва ли не на каждом шагу, новостройка. Центральная усадьба Борки представляет собой микрорайон большого города. Вверх устремились многоэтажные дома. Между ними россыпь аккуратных коттеджей.

А где много строят, там многолюдно. О Борках в округе говорят: село звонкое. Пришлось в срочном порядке строить новую школу, да с интернатом. С вместительным спортивным залом. С мастерскими.

Иван Евгеньевич — частый гость в школе. Собственно, даже не гость, полноправный член большого и дружного коллектива. Агроном ведет у старшеклассников занятия по земледелию, участвует в работе педагогического совета, организует летнюю практику ученических бригад.

Незаметно совхозные ребята приобщаются к серьезному труду. Как это произошло, например, у молодого тракториста Александра Утина.

— Я был совсем маленький, — рассказывал он, — когда отец позволил мне подняться в кабину старенького ДТ-54. Затем прокатил до околицы. Впечатления не забываемы! Помню, глаз не мог оторвать от приборов с дрожащими стрелками. Рядом ослепительно блестели рычаги и педали управления. Я с замиранием в сердце ощущал ритм работающего мотора. Так что в те минуты и определилась моя судьба: я задумал стать трактористом, чтоб пахать землю. С этой мыслью в школу пошел.

И сбылась мечта паренька, как у его брата Анатолия. Впрочем, как у многих его однокашников. В совхозе работает свыше ста двадцати выпускников местной школы: у каждого дело по душе.

Да, растить хлеб — профессия почетная, благородная. Однако во всяком деле, кроме яркой и привлекательной стороны, существует черновая, будничная.

После работы Иван Евгеньевич повез к себе домой, и я увидел собственный сад и огород агронома. Плоды в тот год уда

лись такие, что хоть вези в Москву на ВДНХ. В разговоре выяснилось, что хозяева участка — дети агронома. Третьеклассник Женя уже заслужил право обрезать плодовые деревья. А Галя больше по огородной части.

Иван Евгеньевич, улучив свободную минуту, проверил, как выполнен его дневной наряд: окучивание картофеля. И остался работой доволен. Впрочем, в поселке все усадьбы хороши. Но и на общественной земле порядок! Не зря совхоз называется опытно-производственный.

В округе здешней обычай таков: безделье судят строже озорства. Школьники считают своим долгом участвовать в хозяйственных мероприятиях, прямо или косвенно связанных с выращиванием урожая. Прошлым летом ребята, например, освободили от дикого камня два гектара пашни... Не так и мало, если учесть, что пришлось поднять более шестидесяти тонн базальтовой породы.

Гераклу такое было не под силу. * * *

Первейшая забота людей — о благополучии собственной нивы: ведь хлеб всему голова. И государство наше не считается ни с какими затратами ради приумножения плодородия земли.

Весть о среднерусской целине быстро распространилась по стране, подняв в братских республиках добровольческие отряды энтузиастов. Тысячи парней и девчат изъявили желание участвовать в осуществлении намеченной партией программы. Так мелиораторы далекого Узбекистана побратались со своими новгородскими коллегами. Первый отлично экипированный отряд прибыл на станцию Уторгош летом 1974 года. Целинников встретили по русскому обычаю: хлебом-солью! Часть их разместили во временных общежитиях, остальных разобрали по домам местные жители. Но уже через год большинство приезжих справили собственное новоселье.

Неподалеку от Борков, буквально в чистом поле, возник современный поселок усадьба совхоза «Ташкентский». Тут разместится огромный агрокомбинат, задача которого — обеспечить население областного центра овощами и молоком. Уже вырисовались основные контуры цехов будущего предприятия: под стекло и синтетическую пленку упрячут десять гектаров плантации. Другая отрасль — молочная — также будет организована по последнему слову техники, с максимумом удобств для работников.

Дело спорится. Тем более что друзья из далекого Узбекистана прибыли на Валдай не с пустыми руками: привезли сюда мощ чую мелиоративную технику. По прямому