Юный Натуралист 1978-04, страница 15

Юный Натуралист 1978-04, страница 15

13

,,Волшебная" сила

На участке плодового сада нужно было заложить новые посадки смородины.

Ребята нашего кружка решили: саженцы смородины вырастим сами. От молодых побегов башкирской смородины нарезали черенки, положили под снег. Стали думать, как бы их лучше посадить.

Руководитель кружка Тамара Васильевна Аделыпина рассказала, что есть такие «волшебные» вещества, которые помогают растениям расти и развиваться. Это ростовые вещества. Но они проявят свою «волшебную» силу, если мы будем хорошо ухаживать за растениями.

Вместе с руководителем пошли в Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, рассказали научным сотрудникам, что хотим испытать действие ростового вещества на смородину башкирских сортов. Уходили из института с пожеланиями успехов в работе. С собой несли пакетик с розовато-серым порошком гетероауксина.

Тогда еще не верилось, что розовая вода (раствор гетероауксина) поможет нашим черенкам. Опытную партию черенков замочили в растворе розового вещества, контрольную — в чистой воде. Весной и летом заботливо ухаживали за растениями: пололи, поливали, рыхлили почву. Огорчались, когда некоторые черенки из-за сухой весны не хотели расти.

Зима наступила особенно рано. В первых числах октября земля покрылась снеговой шубкой. Но мы успели все учесть.

Вот какие получили результаты: саженцы смородины на опытной делянке на 6—9 сантиметров выше по сравнению с контрольной, а корни более густые и разветвленные. Это проявилось чудесное влияние ростового вещества.

Какие опыты с плодовыми культурами ставите вы, юные садоводы, читатели журнала «Юный натуралист»? Расскажите.

Юннаты

Городской Дворец пионеров имени В. М. Комарова, г. Уфа

Диреитор из 9-го

Стучали на стыках колеса, далеко позади остались Уральские горы. Но чем дальше скорый поезд увозил Игоря Ви-чикова от родного города Кушвы, что затерялся в таежных уральских отрогах Свердловской области, тем радостнее становилось у него на душе. И не только потому, что очень скоро ему предстояло ступить на шумный перрон одного из

московских вокзалов, но и потому, что не простым гостем он ехал в столицу — делегатом Всесоюзного слета трудовых объединений школьников.

Ему, Игорю Вичикову, ученику 9-го «А» класса школы № 10 города Кушвы и одновременно директору межшкольного учебно-производственного лесхоза «Урал», было о чем рассказать.

Лесхоз «Урал» пока единственный в Свердловской области. Началось все с того, что однажды весной в их школу пришел лесничий Кушвинского лесничества Николай Николаевич Смышляев.

— Помогите, ребята, — попросил он, — лето обещает быть жарким, надо бы очистить лес от сушняка, а то и до пожаров недалеко...

Ребята особенно долго не раздумывали. На следующий день в лес высыпали чуть ли не всей школой. И тут с ними произошло что-то странное и непонятное. Они и раньше, разумеется, бывали в лесу, благо он был рядом, сразу за школьной оградой начинался. Но одно дело бывать в нем просто так, и совсем, оказывается, другое — почувствовать себя его хозяином, верным другом. Там, где прошли школьники, подбодрились и вроде бы стали стройнее деревья. Посмотрели школьники на дело своих рук и будто впервые увидели лес — так он стал неузнаваемо красив. Вот тогда-то, может быть, они и поняли, как необходимы ему их заботливые руки, внимание и защита, чтобы не спалил его огонь, не потравил вредитель или не вырубил топор браконьера.

В город возвращались возбужденные, радостные от сознания того, что сегодня ими сделано большое и полезное государственное дело. По пути на одной из полянок развели костер, и Николай Николаевич принялся рассказывать ребятам увлекательные истории о прошлом их родного края.

Утром школа была похожа на встревоженный улей: все только и говорили о лесе. После уроков в школу вместе со Смышляевым пришел инженер по охране и защите леса Кушвинского государственного лесхоза Геннадий Алексеевич Коркин. Их мигом обступили ребята.

— Ну что ж, — сказал им тогда Геннадий Алексеевич, — без ваших рук, без ваших горячих сердец, видно, нам не обойтись. Есть предложение: берите лесной участок и хозяйствуйте, создавайте свое школьное лесничество... Возражений нет?

Весть о том, что школе № 10 выделен участок леса площадью почти 800 гектаров, в котором они будут пол