Юный Натуралист 1978-04, страница 16

Юный Натуралист 1978-04, страница 16

14

ными хозяевами, мигом облетела все школы города. В Кушвинский лесхоз зачастили ходоки из других школ, требовавшие тоже участки. Когда число школьных лесничеств перевалило за десять, у Геннадия Алексеевича Корки-на возникла идея — объединить отдельные, разрозненные школьные лесничества в единый межшкольный учебно-производственный лесхоз. Своими мыслями он поделился с руководителем кружка юннатов Кушвинского Дома пионеров Татьяной Робертовной Васильевой. Она не только горячо поддержала, но и возглавила всю работу.

Нужен ли такой лесхоз? В городе Кушве и его пригородных поселках из 17 средних и восьмилетних школ 15 имеют школьные лесничества. Каждому из них надо план работы подготовить, кто-то из взрослых должен и в лесу с ребятами побыть, показать, что делать, работу принять, а одному лесничему со всем этим не управиться. Вот тут и возникает необходимость создать штаб, который заранее бы определил для каждого и объем работы, и время, и место. Таким штабом и стал межшкольный лесхоз, который не только координирует работу школьных лесничеств, но и ведет всю документацию, организует опытническое дело, учебу ребят.

Межшкольный лесхоз, как и настоящий, государственный, имеет свой постоянный штат, куда входит 20 человек, выбранных из числа лучших членов школьных лесничеств. Каждый из них имеет свои строго очерченные обязанности, которые определены Положением о межшкольном лесхозе, утвержденным советом представителей городского отдела народного образования, горкома комсомола, Дома пионеров и Кушвинского лесхоза. Штаб лесхоза имеет комнату в Доме пионеров, где собрано все о лесе: литература, стенды,

плакаты. Здесь каждый вторник после уроков собираются ребята на свои производственные «совещания, на которых лесничие школьных лесничеств отчитываются о проделанной работе, получают новые задания. И если бы попытаться перечислить все то, что делается руками ребят в лесу, получилась бы солидной толщины книга. Свыше 90 процентов всех работ по государственному лесхозу выполняют школьные лесничества. Только в этом году ими посажено леса на площади в 750 гектаров, на 3 тысячах гектаров проведен уход за лесными культурами. А сколько собрано сосновых шишек, семян лекарственных трав, сколько развешано кормушек для птиц, открыто и ухожено муравейников, очищено родников! Двадцать одну тысячу рублей заработали ребята. Эти деньги пойдут на покупку форменного обмундирования для членов школьных лесничеств, на экскурсии школьников в города-герои.

На слете Игорь рассказал о том, что нет на свете благороднее заботы, чем забота о сохранении и умножении родной природы. Ведь недаром же говорят: беречь природу — значит беречь Отечество.

В. Карпенко

Кипарисы за Полярным нругом

«Передаем штормовое предупреждение, — спокойным голосом проговорило рано утром мурманское радио, — ветер северо-западный, в порывах до 40 метров в секунду, волна на море 7—8 метров».

Не знаю, что творилось в тот день на море, а стеклянная крыша теплицы стонала и гудела от бушевавшего ветра. Снежные заряды ударялись в широкие стекла и, обессилев, с шуршанием опадали вниз.

На улице бушевал буран, замешенный на темноте длинной полярной ночи, а здесь, словно бы в сказочном мире, под мягким электрическим светом красовались амазонские лилии и амариллисы, каллы и кактусы, вились разлапистые плющи. Все они подопечные юннатов 22-й мурманской школы.

Четыре года существует в школе кружок юных натуралистов. За это время пытливые ребята многому научились, многое успели сделать. На пришкольном участке они выращивают морозоустойчивые сорта злаковых и овощных культур — ржи, ячменя, овса, салата, капусты, редиса, турнепса. Почва в