Юный Натуралист 1978-04, страница 19

Юный Натуралист 1978-04, страница 19

17

Волшебнини дрозды

Знакомство мое с певчими дроздами состоялось в один из апрельских солнечных дней. В лесах и перелесках еще лежал снег, от него веяло прохладой, он чуточку парил.

Я шел по кромке елового перелеска и смотрел на поле, окаймленное ельником. Оно походило на светло-зе-леную чашу: на ней уже начинал отпускать листочки клевер.

На все голоса пели птицы. Вот мелодичная песенка пеночки-веснички, однообразная — пеночки-теньковки. А вот над елью взлетел лесной конек: «Сиа-сиа-сиа...» Из глубины леса донесся голос кукушки.

И тут мое внимание привлек дрозд. Он пел громко, чередуя одно колено с другим. Я невольно остановился и заслушался. Верно говорят, что дрозд не уступает соловью. Его песня даже разнообразнее, звучнее.

Когда дрозд замолкал, вокруг слышались песни зябликов — задорные, привлекательные, но проще дрозди-ных. И когда тот начинал петь, зяблики уходили на второй план.

Весной я еще несколько раз бывал в том перелеске и с наслаждением слушал дроздов. Часто видел их на дороге, возле лужи, рассматривал следы, отпечатанные на сырой глине. Позднее в одной книге прочитал, что дрозды используют глину при строительстве гнезда.

Самого же дрозда мне увидеть не довелось, да я и не пытался его отыскать, чтобы не мешать птицам. Но гнезда в том перелеске были. В этом я убедился летом, когда поднял с тропинки ярко-голубую скорлупу с бурыми пятнышками: такая окраска яичек дроздов.

В тот день я открыл еще одну особенность этих интересных птиц. Пока рассматривал скорлупку, на меня с криком налетели дрозды. Один из них взмыл прямо перед лицом — я едва успел отстраниться. Вслед за ним в атаку кинулся другой, громко вереща.

В один из дней осени над косогором пролетела стая скворцов. Они спешили на юг.

А дрозды не торопились покидать родные места. Они лакомились ягодами рябины. К ним присоединились дрозды-рябинники. Эти петь не умеют, конечно, они поют, только по-своему — скрипят или верещат, во всяком случае, приятного в их пении мало. Зато мастера вкусно поесть. Я был очевидцем, как они ловко обирали полыхающую огнем рябину. Хвать ягоду — и нет ее. Однако не забывают при этом наблюдать вокруг. При виде меня стремительно взлетали, беспорядочно кружились над деревом и опускались на ельник. Как только я отходил, снова возвращались на рябину. На другой день ягод на дереве уже не было.

И вот на землю опустились заморозки, и посыпались с деревьев листья — посветлело в перелесках. А в одну из ночей выпал снег.

А вскоре перелесок опустел. Дрозды улетели в более теплые края. И мне стало грустно, как будто чего-то не хватало... Вдруг запела синица: «Пи-и... пи-и... чиж-ж». И защемило сердце от этой нехитрой песенки. Спасибо вам, синицы! Значит, есть жизнь на косогоре. И я буду приходить к вам. Вместе будем ждать дроздов. Пройдет суровая зима, и снова вернутся к нал: певчие птицы — волшебники дрозды...

Н. Марихин

3 «Юный натуралист» № 4

Рис. В. Федорова и В. Гудкова Фото В. Гуменюка

»