Юный Натуралист 1978-04, страница 20

Юный Натуралист 1978-04, страница 20

/

Как дятел пьет березовый сон

Знать о жизни дятла из школьных учебников или из рассказов бывалых людей — это, разумеется, интересно: как он, пестрый красавец в красной шапочке, ловко лазает по деревьям и достает клиновидным клювом из-под коры всяких вредных насекомых и личинки.

Но куда интереснее своими глазами увидеть все, что знаешь и что пока еще узнать не довелось.

По весне, в апреле, когда только что оживает лес, кое-кому удается увидеть на стволе березы с нежной берестой маленькие, с конопляное зернышко, дырочки, не дупла, нет, а только дырочки, будто кто-то сверлом их высверлил. Чаще всего они в ряд, горизонтально. В вешнюю пору из них вытекает сладкий березовый сок. Дятловы проделки! Страсть как любит, сластена, полакомиться, а может быть, и подлечиться березовым соком! То в одну дырочку клюв сует, то в другую: и питье лакомое, и лекарство витаминное.

Дырочки зарастают в тот же год, никакого вреда от них дереву не бывает. Любопытно: каждая семья дятлов пьет сок-березовик только в одном месте.

Когда заходит разговор о дуплах, чаще всего вспоминаются те, что на большой высоте. Обычно там, над головой, раздается: «Тук, тук, тук!» Это работает пестрый дятел.

Но есть и другой лесной доктор — черный дятел желна. Он-то знает, что и около земли живут разные короеды. Значит, и там похлопотать полезно.

Судя по тем дуплам, которые я увидел однажды над корнями одной елки, в этом месте желне пришлось поусердствовать долго и основательно. Кора внизу толще, долбить трудней. Правда, клюв у желны покрепче, чем у собрата-верхолаза, и силы побольше, недаром кое-где его зовут не желна, а долбило. Долбить около земли опаснее: мало ли какая зверюшка может подкараулить. Но все, что начато, желна-трудяга заканчивает по всем своим дятловым правилам.

П. Дудочкин

Мш АД мудрости

▼ V » Ч? v * » ?

Лисица — старая льстица.

Лисица и под бороной от дождя укроется.

У лисоньки-плутовки сорок три уловки.

Старую лису хитростям не учат.

Лиса всегда свой хвост прячет.

Каждая лиса о своем хвосте заботится.

Накрылся, что лиса хвостом.

Всякая лиса свой хвост хвалит.

Старая лиса рыльцем роет, а хвостом след

заметает.